Первые - досрочно!

Издание: Кольский никель Автор: Игорь Петров Раздел: Новости

Х

К «Кольская ГМК - город Мончегорск» за шесть туров до окончания предварительного этапа чемпионата России по хоккею с мячом среди команд первой лиги стала победителем в своей группе.

Лидерам предварительного этапа чемпионата России по хоккею с мячом среди команд первой лиги осталось провести по шесть игр, но уже сегодня ХК «Кольская ГМК - город Мончегорск» может принимать поздравления с первым местом в своей группе.
На прошедшей неделе мончегорские хоккеисты дважды обыграли в Нерехте местный «Старт», а затем, перебравшись в Самару, оставили не у дел местных военных летчиков.
По словам главного тренера ХК «Кольская ГМК - город Мончегорск» Бориса Удодова, с которым по телефону связался наш корреспондент, первая игра в Костромской области проходила на далеко не идеальном льду. Виной тому погода - в день игры термометр показывал около нуля градусов. Продемонстрировать красивый, размашистый, скоростной хоккей в таких условиях достаточно сложно. Тем не менее  класс есть класс, и наши хоккеисты в обоих таймах забили по четыре мяча, пропустив в свои по одному. Итоговый счет - 8:2. Хет-трик на счету Андрея Киселева, дублями отметились Марат Юмангулов и Сергей Махнач. А начало разгрому положил Яков Красовский, забивший уже на 3-й минуте.
Перед второй игрой подморозило до минус 10, выглянуло солнце. И вновь немногочисленные нерехтинские болельщики увидели град мячей в воротах своей команды. 10:1 - уверенная победа ХК «Кольская ГМК - город Мончегорск». По два мяча забили Александр Тихонов (с пенальти и со свободного удара) и Андрей Хлюпин. По голу записали на свой счет Сергей Махнач, Яков Красовский, Антон Рычков, Марат Юмангулов, Юрий Степочкин и Андрей Киселев.
Из Нерехты путь мончегорцев лежал в Самару, куда они приехали только в день игры. Утомительная дорога в автобусе и холодном поезде, смена часовых поясов, отсутствие тренировок, по словам Бориса Удодова, наложили свой отпечаток на субботнюю игру. На восстановление физических кондиций, игровых связей потребовалось время. Первый тайм наша команда проиграла 1:3, но после перерыва не только восстановила статус-кво, но и добилась убедительной победы - 8:4. Авторами забитых мячей стали: Дмитрий Полынский, Александр Тихонов - по два, Андрей Киселев, Сергей Махнач, Юрий Степочкин, Яков Красовский - по одному.
Немного отдохнув, в воскресенье команды встретились вновь. Тут преимущество заполярных хоккеистов и вовсе было неоспоримым - 12:3. Мячи у мончегорцев забили: Сергей Махнач и Юрий Степочкин - по 3, Андрей Киселев, Андрей Хлюпин, Александр Тихонов, Яков Красовский, Александр Ширяев, Игорь Невидимов - по одному.
Сразу после игры наша команда снова отправилась в путь. Уже во вторник мончегорцы играли в Казахстане с местным «Акжайыком». Ведя в счете по ходу матча 2:1 (отличились Антон Рычков и Андрей Хлюпин), заполярные хоккеисты не без помощи судей не смогли удержать победу - 2:3. Зато в среду ХК «КГМК - город Мончегорск» взял реванш (3:1), забив уже в 1-м тайме три безответных мяча (Антон Рычков, Андрей Хлюпин и Дмитрий Полынский).
Итак, ХК «Кольская ГМК - город Мончегорск» досрочно занял первое место в своей группе. А вот за две другие путевки в финал идет нешуточная борьба. У «Акжайыка», которому на своем поле предстоит сыграть с «Вымпелом» и «Универсалом», шансы предпочтительнее, но в этих матчах нужно еще победить.
Стало известно, что билеты на финал в Мончегорск уже приобрели ХК «Саяны-Хакасия» (Абакан) и «Надежда» (Биробиджан). По остальным финалистам вопрос открыт.