Без права на ошибку

Издание: Мончегорский рабочий Автор: Александр Спиричев Раздел: Новости

3

0-31 января ХК «Кольская ГМК» провел две встречи с саратовской командой «Универсал».
Никто не ожидал, что кому-то из соперников удастся увезти победные очки из Мончегорска. Однако это произошло. В минувшую субботу болельщики, которые пришли на стадион ДЮСШ №3 в 25-градусный мороз, стали свидетелями первого поражения лидера в этом сезоне.
Уже на 6-й минуте матча саратовский «Универсал» продемонстрировал нашим игрокам свой стойкий характер, открыв счет игры.
Через семь минут у мончегорских хоккеистов появилась хорошая возможность забить соперникам ответный гол. Но мяч Сергея Махнача, который производил штрафной 12-метровый удар, отразил вратарь в воротах гостей. Глубокое сожаление читалось на лицах болельщиков, но все понимали, что ничего еще не потеряно.
На 17-й минуте мончегорцу Якову Красовскому удалось пробить брешь в обороне саратовского «Универсала». Затем последовала длинная череда нереализованных атак как с нашей стороны, так и со стороны соперников. И только на
38-й минуте матча игроки ХК «Кольская ГМК» смогли снова нанести результативный удар по воротам саратовцев. Автором гола снова стал Яков Красовский, который обеспечил своей команде уход на перерыв с преимуществом в один мяч.
К сожалению, вторую половину матча можно с полным основанием назвать временем упущенных возможностей для членов нашей команды. Мончегорские хоккеисты играли в пас, проводили отработанные комбинации, показывали хорошую скорость. Однако что-то помешало им закончить матч со счетом в свою пользу. Может быть, отсутствие в ходе игры на льду Юрия Степочкина. Может быть, удалениена 10 минут в последней трети матча Владимира Лещенко. Может быть, общий настрой команды, которая расслабилась после прошедших игр с ульяновской «Волгой-2» и «Черемшаном» из Димитровграда.
Тем не менее, саратовский «Универсал», который провел большую часть второго тайма в неполном составе смог одержать верх над нашими хоккеистами. Первый игровой день закончился с обидным счетом 3:2 в пользу команды гостей. Недовольные исходом игры болельщики воспринимали проигрыш своей любимой команды как личное поражение. Они провожали игроков ХК «Кольская ГМК» после матча, подбадривая их и нацеливая на победу. Однако и сами хоккеисты понимали, что повторную встречу обязаны провести без малейшей ошибки.
В повторном матче команды приняли участие с несколько измененным составом. На лед вышел капитан мончегорских хоккеистов Юрий Степочкин, выступающий под №10. А лидер команды соперников Андрей Кабанов пропустил второй матч в связи с небольшой простудой. Ухудшило положение соперников и их неспортивное поведение в ходе матча: саратовский «Универсал» то и дело находился на льду в сильно усеченном составе - иногда на поле оставалось всего шесть игроков.
По словам болельщиков, ХК «Кольская ГМК» определил конец матча еще в первом тайме, отправив в ворота соперников три безответных мяча. Авторами голов стали Андрей Хлюпин (11-я и 30-я минуты) и Яков Красовский (33-я минута). Далее для победы им было необходимо просто мастерски держать оборону своих ворот. Однако наши хоккеисты были не просто нацелены на победу в этом матче: они рассчитывали одержать верх над «Универсалом» так, чтобы минувшее положение казалось только ошибкой или неудачным стечением обстоятельств.
Выйдя после перерыва на лед, мончегорские хоккеисты начали наступление на ворота соперников. На 51-й минуте матча Яков Красовский забил четвертый мяч саратовскому «Универсалу». Далее трибуны ликовали еще три раза. На 66-й минуте Юрий Степочкин мастерски реализовал подачу Александра Ширяева. На 77-й минуте уже сам Ширяев пробил оборону соперников. И наконец, на 81-й минуте матча Андрей Киселев нанес еще одну «пробоину» саратовской команде, доведя счет игры до 7:0. Очень хорошая, зрелищная игра.