Неутомимое постоянство

Издание: Мончегорский рабочий Автор: Александр Спиричев Раздел: Новости

2

6-27 января на стадионе ДЮСШ №3 прошли очередные матчи первенства России по хоккею с мячом. ХК «Кольская ГМК» встречался с командой «Черемшан» из города Димитровград.
В минувший вторник трибуны главной в этом сезоне спортивной арены Мончегорска собрали не на много меньше людей, чем обычно. Одиннадцатиградусный мороз, сопровождаемый сильными порывами ветра, не остановил преданных болельщиков ХК «Кольская ГМК».
Об их стойкости можно складывать легенды, впрочем, как и о самой команде, которая с несокрушимой уверенностью лидера идет от одного матча к другому. Не дай Бог сглазить…
В первый игровой день действия наших хоккеистов были настолько результативными, что порой казалось, что болельщики не прекращают ликовать по поводу забитого мяча ни на мгновение. Уже на 2-й минуте нападающий ХК «Кольская ГМК» Андрей Киселев беззастенчиво пробил оборону ворот соперника. Еще через несколько минут отличился наш полузащитник Сергей Махнач. Получив две «пробоины» в самом начале игры, команда из Димитровграда попыталась прийти в себя, сплотиться и дать отпор хозяевам поля. Однако сделать это им не удалось.
К 17-й минуте матча стараниями Дмитрия Полынского, Юрия Степочкина и Андрея Киселева счет игры был увеличен до 5:0. Трудно сказать, что кричал членам команды «Черемшан» их импульсивный вратарь, но жестикулировал он без остановки. Впрочем, ни его наказы, ни увещевания тренерского составы не возымели действия на хоккеистов из Димитровграда. 24-я, 28-я и 37-я минуты матча ознаменовались атаками, удачно завершенными полузащитниками Андреем Хлюпиным и Антоном Рычковым и нападающим Яковом Красовским.
Положение соперников ухудшилось еще больше, когда на 41-й минуте матча Сергею Махначу удалось наказать за нечестную игру команду из Димитровграда 12-метровым штрафным ударом. Таким образом, ХК «Кольская ГМК» завершила первый тайм встречи с недосягаемым для команды гостей счетом 9:0.
Грубо говоря, на этот момент победитель матча уже был известен: члены команды «Черемшан» уступают нашим хоккеистам и по возрасту, и по уровню игры, поэтому никаких серьезных контрдействий со стороны ребят из Димитровграда ждать не приходилось. Интрига этого матча заключалась только в том, сколько еще голов забьют хоккеисты из Мончегорска в ворота своих соперников.
Перерыв не остудил пыл наших игроков. На 51-й минуте полузащитник Андрей Хлюпин, завершая передачу Юрия Степочкина, забил 10-й мяч в ворота Димитровграда. Далее хозяева поля продолжали вести уверенную игру, оттесняя соперников из средней зоны ближе к их воротам. В итоге матч закончился со счетом 16:0 в пользу ХК «Кольская ГМК». На 54-й и 69-й минутах матча автором гола стал Марат Юмангулов, на 60-й и 86-й – Александр Ширяев, на 78-й – Андрей Хлюпин, а на 79-й Андрей Киселев.
Надо сказать, что повторная встреча команд, которая состоялась в среду, закончилась точно с таким же счетом. Авторами голов стали уже знакомые болельщикам игроки: Сергей Махнач забил 5 мячей в ворота соперников, Андрей Киселев – 4 мяча, Яков Красовский ограничился тремя голами, Марат Юмангулов провел две успешные атаки, а Дмитрий Полынский и Андрей Хлюпин забили по одному мячу.
«Красочно, зрелищно, результативно», - именно это часто используемое в спорте выражение приходит на ум первым, после просмотра этого матча. И, пожалуй, еще негостеприимно. Однако в спорте, тем более в хоккее, нет места сантиментам.