• Гостевая книга для общения болельщиков и почитателей хоккея с мячом.
  • Фотоотчеты и видео обзоры игр хоккейного клуба "Кольская ГМК - город Мончегорск".
  • Статистика хоккейного клуба "Североникель" в советский и российские периоды.
  • История создания и спортивных достижений клуба.
  • История хоккейного клуба в лицах, воспоминания ветеранов команды.

Благодаря хоккею...

12 декабря 1965 года команда «Североникель» по хоккею с мячом впервые вышла на всесоюзную арену. Благодаря хоккею город и комбинат Североникель стали известны не только в стране, но и за ее пределами.

История команды

СевероникельКоманда "Североникель" создана в 1957 году при металлургическом комбинате.
C 2000 года ХК "Мончегорск - Североникель", с 2008 года сборная города Мончегорск.
Неоднократный чемпион Мурманской области.
На всесоюзную арену команда мончегорского «Североникеля» вышла 12 декабря 1965 года.

Правила ХсМ

ХОККЕЙ С МЯЧОМ ПРАВИЛА ИГРЫ ФИБ, сентябрь 2009 Правила игры утверждённые ФИБ в 2003 г., с внесенными изменениями и дополнениями (последние изменения - август 2009 г.)

На пять - двадцать пять

Издание: Кольский никель Автор: Игорь Петров Фото: hckolagmk.ru Раздел: Новости

Х

К «Кольская ГМК - город Мончегорск» - единственный клуб первой лиги чемпионата России, который не потерял ни одного очка в нынешнем сезоне. Команда еще более укрепила свои позиции, обыграв соперников из Ульяновска и Димитровграда.

ХК «Кольская ГМК - город Мончегорск» продолжает оставаться единственным клубом первой лиги чемпионата России, который не потерял ни одного очка в нынешнем сезоне.
В очередных матчах, прошедших в Мончегорске 22 и 23 января, была повержена ульяновская «Волга-2».
ХК Кольская ГМК - Волга 2Дублеры клуба высшей лиги, переживающего не самые лучшие времена, приехали в Мончегорск в составе 13 человек, а вместо тренера ими руководил начальник команды Рамис Хабибуллин.
Мончегорцы с первых минут пятничной встречи методично начали расшатывать оборону гостей. Получалось это довольно не плохо. К 27-й минуте после голов Андрея Киселева, Сергея Махнача и Марата Юмангулова ХК «Кольская ГМК - город Мончегорск» уверенно повел 3:0. Но, как показал дальнейший ход событий, даже с этой командой не стоит ни на минуту расслабляться. Сначала Алмаз Набиуллин откликнулся на голевую передачу Вячеслава Петрова, а затем сам Петров вколотив мяч в сетку наших ворот. И былого преимущест¬ва как не бывало.
Недолго печалились заполярные хоккеисты. Засучив рукава, они принялись штурмовать ворота «Волги-2». Яков Красовский, Александр Тихонов, Марат Юмагулов и Сергей Махнач еще до перерыва предрешили исход матча - 7:2.
ХК Кольская ГМК - Волга 2Во втором тайме мончегорцы без особых усилий довели матч до крупной победы - 10:2. В протоколе, как авторы забитых мячей, еще по разу отметились Красовский, Юмангулов, Киселев.
Резво начали хозяева и вторую игру. Уже на 10-й(!) секунде в ворота волжан влетел первый мяч. Как и днем раньше, счет открыл Андрей Киселев. А через минуту поздравления от товарищей по команде принимал Яков Красовский. Время шло - счет рос. Снова Киселев и Красовский, дважды Юмангулов, Сергей Махнач и Антон Рычков. И вот уже 9:0 к 33-й минуте!
А дальше вновь минутное расслабление. Этого гостям хватает, чтобы дважды огорчить нашего вратаря Дениса Лебедева и с этим уйти на перерыв.
Забить во втором тайме у ХК «Кольская ГМК - город Мончегорск» получается не сразу. Лишь на 10-й минуте Красовский делает счет двузначным, записывая на свой лицевой счет третий мяч в матче. Окончательно «поплыли» ульяновцы в середине тайма. С интервалом в одну минуту Андрей Киселев, Сергей Махнач и Антон Рычков забивают по мячу. Чуть позже вновь Рычков и Александр Ширяев «добивают» соперника, у которого остается немного времени, чтобы подсластить «горькую пилюлю». Евгений Волгужев, наделавший много шума в этом сезоне, забивает свой 31-й мяч в чемпионате. На этом все и заканчивается. 15:3 - ХК «Кольская ГМК - город Мончегорск» одерживает пока что самую крупную победу нынешнего чемпионата в нашей группе.
- В играх с такими соперниками нужно учиться, отрабатывать тактические схемы, - говорит главный тренер мончегорцев Борис Удодов. - К примеру, сегодня игра была гораздо интересней, потому что внесли коррективы: разобрали вчерашнюю игру, постарались убрать недостатки. Это хорошо, когда есть над чем работать. Ребята знают это и стараются допускать меньше ошибок. От игры к игре мы будем прибавлять.
Благодарность игроков- На ваш взгляд, ребята добавили физически по сравнению с играми с «Акжайыком»?
- Безусловно, по игре видно: ребята на ходу. Желательно, чтобы в такой форме они подошли к финалу.
Как стало известно, финальный турнир команд первой лиги пройдет с 3 по 10 марта в Мончегорске. Напомним, что к участию в нем допускаются 8 команд: три сильнейшие из первой группе, по две лучшие из второй и третьей, а также победитель четвертой группы. Пока мы с гордостью можем констатировать факт, что другой такой команды, как ХК «Кольская ГМК - город Мончегорск», идущей без очковых потерь, в других группах нет. Лидер второй группы «Факел» из Богдановичей уже недосчитался 10 очков, занимающий первую строчку в третьей группе ХК «Саяны-Хакасия» потерял 3 очка, возглавляющая четвертую группу «Надежда» из Биробиджана - 5 очков.
Другие результаты матчей первой группы: «Черемшан» - «Универсал» - 1:3, 4:14, «Вымпел» - «Акжайык» - 1:1, 2:1, «Старт» - «Волга-2» - 4:9, 3:4, «Вымпел» - «Черемшан» - 9:2, 6:3. В связи с крайне тяжелым финансовым положением команда «Старт» не  смогла провести выездные матчи с «Универсалом» в Саратове и с «Волгой-2» в Ульяновске.
Новый рекорд результативности ХК «Кольская ГМК - город Мончегорск» установил во вторник. Сильный ветер не помешал с завидным постоянством отравлять лиловые мячи в сетку ворот «Черемшана» из Димитровграда. В среднем голы забивались каждые пять минут. В итоге - 16:0. Хет-триками отметились два Андрея - Киселев и Хлюпин, голевые дуплеты удались Сергею Махначу, Александру Ширяеву и Марату Юмагулову. Забивали также Юрий Степочкин, Антон Рычков, Яков Красовский и Дмитрий Полынский.
30 и 31 января  ХК «Кольская ГМК - город Мончегорск» на своем поле принимает саратовский «Универсал». Начало в 12.30. Вход свободный.