Победное возвращение на родной лед

Издание: Мончегорский рабочий Автор: Александр Спиричев Фото: hckolagmk.ru Раздел: Новости

11-12 января ХК «Кольская ГМК – Мончегорск» провела две игры с уральской командой «Акжайык». В обеих встречах численный перевес в счете оказался на стороне хозяев поля.

В первый игровой день погодные условия можно было охарактеризовать как пасмурные. Однако низкая температура не повлияла на посещаемость стадиона – посмотреть хоккей, согласно протоколу игры, пришло 1500 человек. Спортивное действо не разочаровало болельщиков. Встреча двух команд, занимающих лидирующее положение в турнирной таблице первенства России по хоккею с мячом (ХК «Кольская ГМК» - первое место, «Акжайык» - второе), прошла на достаточно высоком уровне. Игра получилась агрессивной и даже, можно сказать, жесткой.
Счет был открыт защитником Александром Тихоновым на 23-й минуте матча. Далее последовала продолжительная голевая пауза, во время которой хоккеисты обеих команд с бешеной скоростью гоняли по льду, стараясь завладеть мячом и реализовать атаку. Это удалось сделать незадолго до конца первого тайма: на 42-й минуте воспитанник краснотурьинского хоккея Сергей Махнач увеличил счет игры до 2:0.
В начале второго тайма игроки уральской команды «Акжайык» существенно изменили стиль игры, тем самым усилив интригу встречи. На 50-й минуте матча игрок под №11 Петр Грибанов отправляет первый мяч в ворота ХК «Кольская ГМК-Мончегорск». Через две минуты последовала еще одна успешная атака «Акжайыка». Соперники продемонстрировали хороший командный дух и упорно не позволяли нашим игрокам провести результативную контратаку. Однако надо отметить, что члены ХК «Кольская ГМК» то и дело оттесняли противников на их сторону поля.

Играют Кольская ГМК и АкжайыкПрорвать оборону «Акжайыка» удалось полузащитнику Андрею Хлюпину: на 65-й минуте матча, завершая передачу Антона Рычкова, он забивает четвертый мяч в ворота соперников. Далее, через три минуты, счет увеличивает нападающий Александр Ширяев, а на 69-й минуте встречи смог реализовать атаку Сергей Махнач, выступающий под №8. Он завершил череду голевых продвижений ХК «Кольская ГМК» к воротам противника. До конца второго тайма уральский «Акжайык» успевает забить третий мяч, но это не меняет исход матча. Общий счет – 6:3. Победное возвращение нашей команды на родной лед!
В конце встречи главный тренер ХК Кольская ГМК – Мончегорск» Борис Удодов выразил недовольство своими подопечными. По его словам, на действиях команды сказался долгий перерыв в игровой практике. Тем не менее, нельзя забывать и о том, что в этот раз противники у наших хоккеистов были очень сильными. Команда «Акжайык» имеет существенный спортивный опыт.

Болельщики предвкушали, что вторая игра двух столь сильных соперников будет не просто интересной, а даже захватывающей. Так и оказалось. Если в первый день противники начинали матч достаточно размеренно, не желая удаляться от своих ворот, то вторую встречу игроки «Акжайыка» начали достаточно резко. Они смело прорывались к воротам ХК «Кольская ГМК», филигранно играли в пас и проводили удачные комбинации. Наши хоккеисты ни в чем не уступали противникам, показывая хорошую скорость и искусно совершая индивидуальные проходы. В итоге счет игры менялся довольно динамично.

Первый мяч был забит в ворота команды «Акжайык» уже на 3-й минуте матча: защитник Владимир Лещенко дальним ударом пробил оборону соперников. Далее на 10-й минуте встречи был забит ответный мяч в ворота ХК «Кольская ГМК». Еще через девять минут последовала вторая результативная атака уральских хоккеистов. В итоге первый тайм наша команда завершила, уступая противнику в счете, что заставило поволноваться болельщиков. Однако игра ХК «Кольская ГМК» во втором тайме была довольно успешной и динамичной: на 58-й, 64-й и 70-й минутах матча хоккеисты Марат Юмангулов, Андрей Хлюпин и Андрей Киселев забили мячи в ворота противника и вывели ХК «Кольская ГМК» вперед. Встреча завершилась со счетом 4:3 в пользу нашей команды.

ХК «Кольская ГМК» по-прежнему занимает первое место в турнирной таблице первенства России по хоккею с мячом. На его счету 12 проведенных игр, и все они закончились победой мончегорцев. Всего с начала соревнования наши хоккеисты забили 90 мячей, пропустили - 24.