• Гостевая книга для общения болельщиков и почитателей хоккея с мячом.
  • Фотоотчеты и видео обзоры игр хоккейного клуба "Кольская ГМК - город Мончегорск".
  • Статистика хоккейного клуба "Североникель" в советский и российские периоды.
  • История создания и спортивных достижений клуба.
  • История хоккейного клуба в лицах, воспоминания ветеранов команды.

Благодаря хоккею...

12 декабря 1965 года команда «Североникель» по хоккею с мячом впервые вышла на всесоюзную арену. Благодаря хоккею город и комбинат Североникель стали известны не только в стране, но и за ее пределами.

История команды

СевероникельКоманда "Североникель" создана в 1957 году при металлургическом комбинате.
C 2000 года ХК "Мончегорск - Североникель", с 2008 года сборная города Мончегорск.
Неоднократный чемпион Мурманской области.
На всесоюзную арену команда мончегорского «Североникеля» вышла 12 декабря 1965 года.

Правила ХсМ

ХОККЕЙ С МЯЧОМ ПРАВИЛА ИГРЫ ФИБ, сентябрь 2009 Правила игры утверждённые ФИБ в 2003 г., с внесенными изменениями и дополнениями (последние изменения - август 2009 г.)

Вытащили «на жилах»

Издание: Кольский никель Автор: Игорь Петров Фото: hckolagmk.ru Раздел: Новости

ХК «Кольская ГМК – город Мончегорск» победил в очередной игре первенства России по хоккею с мячом команду из Казахстана. Перед началом встречи  директор департамента персонала, труда и заработной платы КГМК Н. Уткин вручил ценные подарки двум именинникам из мончегорского клуба.

Кольская ГМК и АкжайыкНепростыми выдались игры ХК «Кольская ГМК - город Мончегорск» в первенстве России по хоккею с мячом с казахским «Акжайыком».
Игра в понедельник началась… с поздравления двух именинников мончегорского клуба - Антон Рычков и Кирилл Незнамов из рук президента клуба, директора департамента персонала, труда и заработной платы КГМК Николая Уткина получили ценные подарки под дружные аплодисменты болельщиков.
Ждать следующих одобрительных возгласов на трибунах пришлось целых 20 минут. Нашим ребятам никак не удавалось взломать оборону противника. Возможно, сказывалось излишнее волнение. Именно такого мнения придерживается исполнительный директор ХК «Кольская ГМК - город Мончегорск» Виктор Шокур:
Акжайык- Казахская команда на протяжении пяти последних лет - неизменный участник финальных турниров первой лиги. И практически каждый год, за редким исключением, становится бронзовым призером. Это серьезный соперник, с хорошей выучкой, который просто так очки не отдает. Отсюда и определенное волнение перед матчем.
Вот уже кто-то из болельщиков бросает на поле: «Да проснитесь же вы!» Пробуждение наступает мгновенно. Юрий Степочкин и Александр Тихонов четко разыгрывают свободный. Как бьет наш 11-й номер, все давно знают!
«Акжайык» отвечает двумя опасными моментами, один из которых заканчивается взятием ворот. Но мяч был забит высоко поднятой клюшкой, а это против правил. По этому поводу с судьей даже спорить никто не стал.
ШтрафнойА дальше все, как и положено: не забиваешь ты - забьют тебе. Наш Сергей Махнач, успешно завершив сольный проход, напоминает еще раз это спортивное правило, отправляя гостей в раздевалку с дефицитом в два мяча.
Не успели все болельщики после перерыва вернуться на трибуны, как Антон Рычков делает себе прекрасный подарок на день рождения, оказавшись расторопнее других у чужих ворот - 3:0. Радоваться бы только, но… Насколько быстро мончегорцы добились ощутимого преимущества, настолько стремительно казахские хоккеисты отыграли два мяча. В такие моменты и проявляется характер команды. Вот тут-то мы и увидели настоящую нашу команду! 65-я минута - Андрей Хлюпин, 68-я - Александр Ширяев, 69-я - Сергей Махнач. Диктор не успевает объявлять авторов забитых мячей! 6:2 - весомая заявка на победу. Гости забили еще гол, но большего мончегорцы им сделать не позволили - 6:3.
- Игра не понравилась, было много брака, часто передерживали мяч, - оценивает игру своих подопечных главный тренер ХК «КГМК - город Мончегорск» Борис Удодов. - Хотя и выиграли, ту игру, которую мы показывали до Нового года, сегодня я видел только временами. Возможно, дает о себе знать перерыв в первенстве.
Не менее напряженным оказался и второй матч. Защитник мончегорцев Владимир Лещенко уже на 3-й минуте дальним ударом «распечатал» ворота гостей. Но тех это не смутило, и к исходу 20-й минуты впереди был уже «Акжайык».Кольская ГМК Дабы внести коррективы в игру, Борис Удодов берет минутный тайм-аут, однако изменить ход матча удалось только во втором тайме. Нашей команде удалось лишить соперника преимущества, пространства и мяча, который трижды после ударов Марата Юмангулова и двух Андреев - Хлюпина и Киселева оказывался в сетке ворот казахстанцев - 4:2. За 10 минут до финального свистка гостям все же удается забить третий мяч. В концовке все нервничают, но счет больше не меняется. 4:3 - трудная победа ХК «Кольская ГМК - город Мончегорск».
- Вчера я долго размышлял над причинами неубедительной игры, - резюмировал в интервью «КН» Борис Удодов. - Но сегодняшняя игра еще раз показала, что невозможно отыграть на высоком уровне весь турнир без серьезной физической подготовки перед сезоном. Именно на эти игры и пришелся спад, команда «подсела». Да, первый тайм был очень тяжелым, но во втором все изменилось. Ребята вытащили игру «на жилах», за счет полной самоотдачи. Хотя счет «скользкий», но они меня порадовали. «Молодцы!» - кричали им с трибуны.
Теперь у нашей команды есть возможность немного передохнуть, набраться сил, благо в календарь игр вновь внесены изменения. Так, матчи ХК «Кольская ГМК» - «Волга-2» с 16-17 января перенесены на 22-23 января. Что касается игр с «Черемшаном», не состоявшихся 5 и 6 января, то они пройдут 26-27 января.