• Гостевая книга для общения болельщиков и почитателей хоккея с мячом.
  • Фотоотчеты и видео обзоры игр хоккейного клуба "Кольская ГМК - город Мончегорск".
  • Статистика хоккейного клуба "Североникель" в советский и российские периоды.
  • История создания и спортивных достижений клуба.
  • История хоккейного клуба в лицах, воспоминания ветеранов команды.

Благодаря хоккею...

12 декабря 1965 года команда «Североникель» по хоккею с мячом впервые вышла на всесоюзную арену. Благодаря хоккею город и комбинат Североникель стали известны не только в стране, но и за ее пределами.

История команды

СевероникельКоманда "Североникель" создана в 1957 году при металлургическом комбинате.
C 2000 года ХК "Мончегорск - Североникель", с 2008 года сборная города Мончегорск.
Неоднократный чемпион Мурманской области.
На всесоюзную арену команда мончегорского «Североникеля» вышла 12 декабря 1965 года.

Правила ХсМ

ХОККЕЙ С МЯЧОМ ПРАВИЛА ИГРЫ ФИБ, сентябрь 2009 Правила игры утверждённые ФИБ в 2003 г., с внесенными изменениями и дополнениями (последние изменения - август 2009 г.)

Не отрываясь от графика

Издание: Мончегорский рабочий Автор: Александр Спиричев Раздел: Новости

12-13 декабря в рамках первенства России по хоккею с мячом прошли две игры ХК «Кольская ГМК – Мончегорск» с командой «Старт» из города Нерехта.
Первый день немного огорчил болельщиков и игроков команд плохими погодными условиями. Снегопад укрыл место ледовой битвы внушительным слоем осадков. В результате игра в первом тайме получилась сложной. Тем не менее, ХК «Кольская ГМК» удалось реализовать несколько атак.

На 4 и 6 минутах матча полузащитник Андрей Киселев и нападающий Яков Красовский забили первые два мяча в ворота гостей. Далее, на 27 минуте, завершая передачу защитника Юрия Токаева, нападающий Александр Ширяев увеличил счет игры до 3:0. По иронии судьбы Ширяев является воспитанником школы хоккея с мячом города Нерехта, и в прошлом он выступал за «Старт».

Еще один мяч в ворота соперника в ходе первого тайма отправил Андрей Хлюпин. Он напомнит о себе вновь, забив на 49 минуте еще один гол.

- Сегодня команде приходится действовать в несколько усложненных климатических условиях, - говорит генеральный директор ОАО «Кольская ГМК» Евгений Муравьев, комментируя игру в первом периоде. - Снег мешает показывать максимальную скорость, но, тем не менее, динамика присутствует: видно движение, есть очень хорошая профессиональная техника.

Во время перерыва снег с поля был убран, что существенно повлияло на игру. Во втором тайме гости из Нерехты показали себя совершенно с другой стороны: заработали 40 минут штрафного времени, демонстрируя агрессивный хоккей. Однако, несмотря на умелые контратаки противников, напор хозяев поля не удалось сломить.

На 59 минуте был забит гол, автором которого стал полузащитник Андрей Киселев. Еще дважды отличились полузащитники Сергей Махнач и Андрей Хлюпин. Итог первой игры – 8:1 в пользу ХК «Кольская ГМК – Мончегорск».

- Во втором тайме было тяжело перестроиться на более размашистую игру, - говорит главный тренер команды Борис Удодов. - Но в конце игры ребята начали играть в пас, пошли наигранные комбинации. У нас прекрасный коллектив, ребята хорошо друг друга понимают.

Второй игровой день был более благосклонен игрокам: погода наладилась, хотя было достаточно холодно. Счет был открыт уже на 3 минуте матча: полузащитник Андрей Хлюпин с подачи Юрия Степочкина забил первый мяч в ворота противников. Начало было стремительным, однако далее, к сожалению, последовала продолжительная «голевая» пауза. Игроки обеих команд хорошо двигались на льду, но их атаки и контратаки ни к чему не приводили. Болельщики нашей команды начали волноваться: после трех прошедших игр они уже успели привыкнуть к тому, что ХК «Кольская ГМК» заканчивает первый период с перевесом в счете 4:0. Трибуны, скандирующие «Монча, вперед!», призывали игроков не отрываться от намеченного графика.

Команда не разочаровала своих фанатов. Серию победных атак открыл Сергей Махнач на 29 минуте матча. Через минуту гол в ворота противника забил Яков Красовский, еще через четыре минуты отличился защитник Александр Тихонов. Все! Планка, высоко поднятая игроками в ходе предыдущих игр, снова взята, вроде бы можно успокоиться и отдохнуть. Однако нашим любимцам оказалось мало достигнутых результатов, и на исходе первого периода полузащитник Антон Рычков забивает пятый мяч в ворота соперника.

Второй период подтвердил лидирующее положение ХК «Кольская ГМК», несмотря на то, что противник мобилизовал все свои силы и продолжил вести жесткую агрессивную игру. После удачного паса Юрия Степочкина на 49 минуте защитник Александр Тихонов забил очередной гол в ворота команды «Старт». После гола полузащитника Андрея Киселева и трех победных комбинаций, завершенных любимцем публики Яковом Красовским, стало возможным говорить о том, что матч закончится безоговорочным разгромом гостей. Так и произошло: 10:0 – успех ХК «Кольская ГМК – Мончегорск».

Этот матч стал последним для нашей команды в Мончегорске в 2009 году перед продолжительным периодом выездных игр. На родной стадион ХК «Кольская ГМК» вернется только в начале следующего года, где 5-6 января проведет очередные игры первенства России по хоккею с мячом с командой первой лиги «Черемшан», город Димитроград, Ульяновская область. Начало игр в 18.30. Приглашаем всех на стадион поболеть за наш хоккейный клуб.