• Гостевая книга для общения болельщиков и почитателей хоккея с мячом.
  • Фотоотчеты и видео обзоры игр хоккейного клуба "Кольская ГМК - город Мончегорск".
  • Статистика хоккейного клуба "Североникель" в советский и российские периоды.
  • История создания и спортивных достижений клуба.
  • История хоккейного клуба в лицах, воспоминания ветеранов команды.

Благодаря хоккею...

12 декабря 1965 года команда «Североникель» по хоккею с мячом впервые вышла на всесоюзную арену. Благодаря хоккею город и комбинат Североникель стали известны не только в стране, но и за ее пределами.

История команды

СевероникельКоманда "Североникель" создана в 1957 году при металлургическом комбинате.
C 2000 года ХК "Мончегорск - Североникель", с 2008 года сборная города Мончегорск.
Неоднократный чемпион Мурманской области.
На всесоюзную арену команда мончегорского «Североникеля» вышла 12 декабря 1965 года.

Правила ХсМ

ХОККЕЙ С МЯЧОМ ПРАВИЛА ИГРЫ ФИБ, сентябрь 2009 Правила игры утверждённые ФИБ в 2003 г., с внесенными изменениями и дополнениями (последние изменения - август 2009 г.)

Это сладкое слово - ПОБЕДА

Издание: Кольский никель Автор: Александр Спиричев Раздел: Новости

5-6 декабря прошли две первые игры ХК «Кольская ГМК – Мончегорск» в рамках чемпионата России по хоккею с мячом. Их противником была команда «Вымпел» из города Королева.
Погодные условия не благоприятствуют спортивному мероприятию: ветер, поземка, холод. Тем не менее, с самого начала матча «Кольская ГМК» стала прибирать нити игры к своим рукам. Через несколько минут после того, как прозвучал стартовый свисток, возник первый опасный момент около ворот противников. Он ничем не завершился, однако реализовать атаку удалось уже на 10 минуте матча: воспитанник омского хоккея Марат Юмангулов с подачи Сергея Махнача смог забить первый гол.

Далее хозяева поля не снижали высокий темп игры, и через пять минут счет удвоил нападающий Яков Красовский. Затем мяч ненадолго задержался в средней зоне и был снова переброшен ближе к воротам противника. Голы не заставили себя ждать: на 23 минуте мяч забросил полузащитник Сергей Махнач, а еще через три минуты снова смог успешно завершить атаку мончегорец Яков Красовский. Итог первого периода – 4:0, впереди ХК «Кольская ГМК».

Игра во втором периоде несколько изменила ситуацию на льду. Команда «Вымпел» смогла собраться с силами и забросить два мяча. Однако этот успех противника не изменил интригу матча. Полузащитник Сергей Махнач, выступающий под №8, один за другим забрасывает два мяча в ворота противника. Итого, на счету этого опытного игрока 3 очка и одна успешная передача в ходе первого победного для ХК «Кольская ГМК» матча.

Первый игровой день завершала пресс-конференция, в ходе которой главный тренер команды «Вымпел» Александр Воропаев дал свое объяснение исходу игры:

- У нас была игровая практика в этом сезоне в отличие от команды противников, но погодные условия в Королеве значительно ухудшили наше положение. В Московской области плюсовая температура, и о том, чтобы выйти на лед, речи не идет. Конечно, в нашем провале, который был в начале игры, сказывается нехватка ледовой подготовки, то, что мы три месяца просто играли в футбол и бегали кроссы. Все это дало о себе знать. Надеюсь, что завтрашняя игра будет совсем другой, потому что мы планируем вносить определенные коррективы в нашу тактику.

Несмотря на то, что первый блин оказался вовсе не комом, прошедшая игра показала, на что способны члены ХК «Кольская ГМК – Мончегорск».

- Я считаю, что мы еще полностью не готовы, - откровенно признается журналистам главный тренер нашего клуба Борис Удодов. – Примерно на 50%, потому что команда сформирована всего за месяц, а это значит, что существенной физической и ледовой подготовки просто нет. О том, что игроки достигнут полной боеспособности, можно будет говорить только к концу сезона. В целом же прошедший матч меня устраивает. Ребята оправдывают ожидания. Я думаю, пройдет немного времени, и мы заиграем в полную силу. Тогда хоккей станет намного интереснее.

Следующий день приятно удивил болельщиков. Игроки обеих команд стали намного тверже чувствовать себя на льду, состояние которого, надо отметить, изменилось в лучшую сторону в силу погодных условий. Вместе с уверенностью в действиях хоккеистов появились напор и спортивная агрессия. Во втором матче ХК «Кольская ГМК» и «Вымпел» было намного больше опасных моментов, чем в первом, следовательно, увеличилось и штрафное время команд: «Вымпел» - 40 минут, «Кольская ГМК» - 1 час. То и дело обеим клубам приходилось играть в неполном составе, а на 65 минуте матча возникла сложная ситуация, когда мончегорцы находились на поле в составе всего семи игроков.

Тем не менее, второй игровой день опять обозначил преимущество хозяев. Атаки были успешно реализованы на 18, 26, 28, 44, 54, 58 и 65 минутах матча. Отличились полузащитники Андрей Киселев, Андрей Хлюпин, Сергей Махнач и нападающие Дмитрий Полынский и Яков Красовский. Дважды успешно реализовать атаку смог защитник Александр Тихонов. Итог матча – 7:2. Безоговорочная победа ХК «Кольская ГМК».

Первые две игры, с одной стороны, показали состоятельность нашей команды, с другой – они свидетельствуют о том, что членам клуба «Кольская ГМК» еще предстоит долгая и упорная работа в ходе тренировок. У ребят еще нет должной скорости. Нет чувства, что партнеры хорошо знают возможности друг друга. Нет сыгранности в команде. Надеемся, что под четким руководством Бориса Удодова хоккеисты восполнят названные пробелы. Это необходимо достичь для того, чтобы одержать верх в первой лиге и пробиться в высшую. Именно эти задачи по-прежнему остаются главными для клуба.