• Гостевая книга для общения болельщиков и почитателей хоккея с мячом.
  • Фотоотчеты и видео обзоры игр хоккейного клуба "Кольская ГМК - город Мончегорск".
  • Статистика хоккейного клуба "Североникель" в советский и российские периоды.
  • История создания и спортивных достижений клуба.
  • История хоккейного клуба в лицах, воспоминания ветеранов команды.

Благодаря хоккею...

12 декабря 1965 года команда «Североникель» по хоккею с мячом впервые вышла на всесоюзную арену. Благодаря хоккею город и комбинат Североникель стали известны не только в стране, но и за ее пределами.

История команды

СевероникельКоманда "Североникель" создана в 1957 году при металлургическом комбинате.
C 2000 года ХК "Мончегорск - Североникель", с 2008 года сборная города Мончегорск.
Неоднократный чемпион Мурманской области.
На всесоюзную арену команда мончегорского «Североникеля» вышла 12 декабря 1965 года.

Правила ХсМ

ХОККЕЙ С МЯЧОМ ПРАВИЛА ИГРЫ ФИБ, сентябрь 2009 Правила игры утверждённые ФИБ в 2003 г., с внесенными изменениями и дополнениями (последние изменения - август 2009 г.)

Подправил правила мороз

Издание: Мурманский вестник Автор: Игорь Петров Раздел: Новости

МончегорскЗоркий Красногорск«Зоркий-2» на матчи первой лиги отечественного первенства по хоккею с мячом прибыл в Мончегорск в супербоевом составе. Из 16 внесенных в протокол фамилий 15 значатся в заявке основного красногорского клуба, выступающего в высшем дивизионе. Одних только мастеров спорта десять человек!>Понятно, что тягаться с такой командой, где что ни имя - чемпион мира среди юниоров, нынешнему «Мончегорску» не под силу.

- Что ж, тем интересней будет игра, - прокомментировал соотношение сил главный тренер хозяев Вячеслав Моисейкин. - В матчах с хорошим соперником есть чему поучиться, есть у кого набраться опыта.
А он фарм-клубу «Мурмана», в котором по ходу сезона появляются все новые и новые хоккеисты, ох как необходим. Против «Зоркого-2» в составе мончегорцев впервые вышли на лед архангелогородцы: полузащитники Александр Щербин и Тимофей Синицын, а также краснотурьинцы - защитник Глеб Верещагин и нападающий Сергей Кем. Последнему в дебютной встрече за новую команду удалось забить первый гол в ворота противника. Произошло это на 25-й минуте после удачного розыгрыша углового удара. К этому времени заполярные хоккеисты уже пришли в себя после двух пропущенных мячей. Игра выровнялась, соперники еще обменялись голами, с тем ушли на перерыв. У наших отличился Кирилл Семенков.
Во втором тайме, к сожалению болельщиков, на поле было видно лишь команду из Подмосковья. Гости раз за разом поражали ворота «Мончегорска», к 74-й перевес в их пользу составлял семь мячей - 2:9. Правда, под конец встречи, проходившей в 20-градусный мороз, защитнику хозяев Александру Тихонову дважды с пенальти удалось сократить разрыв. В итоге поражение - 4:9.
- Развалились мы после пятого пропущенного мяча, - дал оценку игре своей команды Вячеслав Евгеньевич. - Нет еще характера, команда молодая. Конечно, не моложе, чем «Зоркий-2», но у соперника большой опыт участия во всевозможных крупных турнирах - от Кубка России до чемпионата мира среди юниоров.
Во втором матче хоккеистам пришлось играть и вовсе при 33 градусах! Из-за чего матч пришлось разбить на три тайма по 30 минут. Встреча также завершилась победой красногорцев, но теперь уже - 6:5. Мончегорцы на протяжении всего игрового времени были в роли догоняющих. Они уступали 0:2, 2:4, 4:5, но, тем не менее, находили в себе силы и сравнивали счет. Шла 83-яминута, когда на табло стадиона высветились две пятерки. Увы, ненадолго. После розыгрыша свободного удара победу подмосковным хоккеистам принес, пожалуй, лучший игрок этих матчей в составе «Зоркого-2» Максим Пьянов.

- Обидное поражение, - с досадой прокомментировал итог второй встречи наставник хозяев. - У ребят настроение, словно, на похоронах. Казалось, сделали невозможное: исправили ошибки, допущенные в первом матче. Но не обошлось без новых оплошностей. Это говорит пока об отсутствии должного взаимопонимания, мастерства. Увы, но в данный момент мы не готовы на равных бороться с командой, где собраны самые перспективные молодые хоккеисты страны. Надеюсь, нам удастся прибавить по ходу сезона, ведь в последнее время «Мончегорск» выступает без поддержки игроков «Мурмана». Просто нужно время, а результат придет.