Туман, снег и лед...

Издание: Кольский никель Автор: Игорь Петров Раздел: Новости

Хоккейная команда «Мончегорск» провела встречу с «Вымпелом» из Королева. В составе клуба выступал бывший игрок ХК «Мончегорск-Североникель» М. Ветров.

О чем это? Да о хоккее! О том самом, который зовется русским, и о том, что, несмотря ни на какие финансовые кризисы, пришел-таки в Мончегорск.
У мончегорцев в этом сезоне, по сути дела, новая команда, получившая незадолго до начала первенства статус фарм-клуба «Мурмана». По этой причине в ее составе, кроме мончегорцев, на поле в матче-открытии с «Вымпелом» из Королева вышли бывший игрок «Мончегорск-Североникель» Михаил Ветров, а также перспективные Юрий Ларионов, Константин Северин, Хасрат Махмудов.
Именно Ветров и открыл счет в матче, удостоившись специального приза за первый гол от «Единой России», который вручил секретарь мончегорского политсовета партии Евгений Коклянов. Михаил в этом матче забил дважды, как и Юрий Ларионов. Впрочем, добрых слов заслуживает вся команда - от нападающих до защитников. На ноль отстоял в воротах Виктор Каменев-старший. Да, не удивляйтесь, теперь в мончегорской команде сразу два Виктора Каменева - отец и сын, и оба - вратари. Символично выглядела замена вратарей: опытный Виктор Юрьевич уступил место в воротах 14-летнему Виктору Викторовичу, кандидату в юношескую сборную России. Но уступил всего на несколько минут: Каменев-старший - по-прежнему в отличной спортивной форме и является основным вратарем команды.
Густой туман над полем не помешал нашей команде одержать уверенную победу - 4:0. Намного сложнее было во втором матче, когда на действия игроков наложил свой отпечаток сильный снегопад. Но и здесь удача не отвернулась - победный мяч при счете 5:5 за 3 минуты до финального свистка с пенальти забил Александр Тихонов, оформил в этом матче хет-трик. Также у нас отличились Юрий Ларионов (дважды) и Евгений Реутов, положивший начало своим забитым в первенстве страны.
- У нас пока еще не было времени для качественной подготовки, в таких погодных условиях мы еще не тренировались, - сказал после матча Вячеслав Моисейкин. - Подождите немного, и с нас можно будет спросить строго. А пока низкий поклон ребятам за их самоотверженность, желание играть.
6 и 7 декабря «Мончегорск» на своем поле принимал фаворита соревнований первой лиги ХК «Боровичи», за который играют чемпион мира, двукратный чемпион страны Вячеслав Архипкин, призеры российских чемпионатов Николай Кулагин - воспитанник мурманского и Сергей Покидов - мончегорского хоккея с мячом.
На равных мончегорцы отыграли лишь первый тайм субботнего матча. Ведя в счете 3:2, на перерыв они уже уходили в роли догоняющих - 3:4. Итоговый счет - 4:12. В нашей команде мячи забивали Николай Солдатов (дважды), Михаил Тарасенко и Яков Красовский. Последний стал автором единственного забитого мяча и в воскресном матче, который «Мончегорск» проиграл 1:6. Результат в какой-то степени закономерен. Сейчас трудно ждать больших побед от молодой команды мончегорцев. Но опыт, приобретаемый в таких играх, бесценен, и победы рано или поздно придут.
Очередные встречи мончегорцы проведут 17 и 18 декабря в Нерехте со «Стартом». А до этого дома проведут товарищеские матчи с ХК «Боровичи»: 11 декабря в 19.00, 13 декабря - в 12.30. Вход на стадион бесплатный.