• Гостевая книга для общения болельщиков и почитателей хоккея с мячом.
  • Фотоотчеты и видео обзоры игр хоккейного клуба "Кольская ГМК - город Мончегорск".
  • Статистика хоккейного клуба "Североникель" в советский и российские периоды.
  • История создания и спортивных достижений клуба.
  • История хоккейного клуба в лицах, воспоминания ветеранов команды.

Благодаря хоккею...

12 декабря 1965 года команда «Североникель» по хоккею с мячом впервые вышла на всесоюзную арену. Благодаря хоккею город и комбинат Североникель стали известны не только в стране, но и за ее пределами.

История команды

СевероникельКоманда "Североникель" создана в 1957 году при металлургическом комбинате.
C 2000 года ХК "Мончегорск - Североникель", с 2008 года сборная города Мончегорск.
Неоднократный чемпион Мурманской области.
На всесоюзную арену команда мончегорского «Североникеля» вышла 12 декабря 1965 года.

Правила ХсМ

ХОККЕЙ С МЯЧОМ ПРАВИЛА ИГРЫ ФИБ, сентябрь 2009 Правила игры утверждённые ФИБ в 2003 г., с внесенными изменениями и дополнениями (последние изменения - август 2009 г.)

А победы еще придут

Издание: Мурманский вестник Автор: Игорь Петров Раздел: Новости

МончегорскБоровичи Во втором туре первой лиги чемпионата страны по хоккею с мячом «Мончегорск» на своем поле принимал «Боровичи». Нынешний сезон для команды из Новгородской области - юбилейный, двадцатый.

Подопечные мастера спорта СССР, чемпиона Советского Союза 1968 года Виталия Лазицкого поставили задачу не только пробиться в финальную часть первенства, но и заполучить единственную путевку в высший дивизион. К слову, это был бы хороший подарок к знаменательной дате в истории клуба. Боровичанам восемь раз доводилось участвовать в финальных состязаниях. Трижды они завоевывали серебряные медали (в 1999, 2001, 2002 годах), дважды - бронзовые (в 1998-м и 2000-м), а выиграть «золото» не удавалось никак. В нынешнем сезоне у «Боровичей» для этого есть все предпосылки: грамотный тренер, хороший подбор игроков и, что самое немаловажное в условиях нынешнего кризиса, устойчивое финансирование.
К чемпионату команда подошла во всеоружии. Осенью новгородский клуб дважды принимал поздравления. Сначала боровичане стали обладателями Кубка России по ринк-бенди в Первоуральске. Затем победили в турнире на призы Федерации хоккея с мячом России в Кирове.
По отзывам специалистов, лучше всех в тех играх проявил себя капитан «Боровичей»43-летний мастер спорта международного класса Вячеслав Архипкин, забивший четверть мячей команды. Он, а также один из лучших бомбардиров чемпионатов России, воспитанник мончегорского хоккея Сергей Покидов и бывший мурманчанин Николай Кулагин задавали тон и в матчах с «Мончегорском».
В первой встрече наши на равных отыграли лишь первый тайм. Причем по ходу матча вели в счете 3:2. Однако на перерыв им пришлось уйти уже в роли догоняющих - 3:4. Во второй половине встречи гости делали на льду все что хотели, о чем свидетельствует итоговый счет - 12:4. В нашей команде сумели отличиться Николай Солдатов - дважды, Михаил Тарасенко и Яков Красовский
В следующей встрече соперники долго не могли забить. Лишь на 26-й минуте Сергей Покидов положил начало победе «Боровичей». Мончегорцы предприняли попытку острей и активней сыграть в атаке, но безуспешно. А вот «Боровичи» свой шанс не упустили. Сергей Пантеев, успевший в свое время также поиграть за команду хозяев, в конце первого тайма закрепил успех.
Сразу после перерыва гости отлично разыграли угловой - 3:0. Следующего гола болельщикам пришлось ждать полчаса. К их сожалению, мяч опять затрепыхался в воротах Виктора Каменева-старшего. После этого гости в течение пяти минут отличились еще дважды. Единственное, на что сподобились мончегорцы, - забили с углового мяч престижа, автором которого стал Яков Красовский. В итоге - 6:1 в пользу «Боровичей».
Результат закономерен. Сейчас трудно ждать больших побед от молодой команды. Но опыт, приобретаемый в таких играх, бесценен, и успех рано или поздно придет. Главное, удалось сохранить коллектив, чуть было не исчезнувший со спортивной карты страны.
На следующей неделе заполярная команда отправится в Нерехту на встречи с местным «Стартом». Перед этим в субботу будет сыгран товарищеский матч с решившими задержаться для тренировок на местном льду боровичанами.
А завтра на мончегорском стадионе стартует первенство области по хоккею с мячом среди юношей 1994 и 1996 годов рождения. Для ребят эти соревнования станут серьезной проверкой перед зональными турнирами всероссийских соревнований на приз клуба «Плетеный мяч», игры которых пройдут в январе в Мончегорске и Кирове.