• Гостевая книга для общения болельщиков и почитателей хоккея с мячом.
  • Фотоотчеты и видео обзоры игр хоккейного клуба "Кольская ГМК - город Мончегорск".
  • Статистика хоккейного клуба "Североникель" в советский и российские периоды.
  • История создания и спортивных достижений клуба.
  • История хоккейного клуба в лицах, воспоминания ветеранов команды.

Благодаря хоккею...

12 декабря 1965 года команда «Североникель» по хоккею с мячом впервые вышла на всесоюзную арену. Благодаря хоккею город и комбинат Североникель стали известны не только в стране, но и за ее пределами.

История команды

СевероникельКоманда "Североникель" создана в 1957 году при металлургическом комбинате.
C 2000 года ХК "Мончегорск - Североникель", с 2008 года сборная города Мончегорск.
Неоднократный чемпион Мурманской области.
На всесоюзную арену команда мончегорского «Североникеля» вышла 12 декабря 1965 года.

Правила ХсМ

ХОККЕЙ С МЯЧОМ ПРАВИЛА ИГРЫ ФИБ, сентябрь 2009 Правила игры утверждённые ФИБ в 2003 г., с внесенными изменениями и дополнениями (последние изменения - август 2009 г.)

Попытка - не пытка?

Издание: Мурманский вестник Автор: Игорь Петров Раздел: Новости

На первенстве России по хоккею с мячом среди команд первой лиги «Мончегорск-Североникель» остался без медалей.

Завершившийся в подмосковном Красногорске финальный этап первенства России по хоккею с мячом среди команд первой лиги не очень-то порадовал заполярных любителей бенди. Побеждавший на аналогичных турнирах последние два года «Мончегорск-Североникель» в этот раз остался без медалей.
Выступление наших хоккеистов в заключительной части первенства было неровным. Вслед за блистательными успехами порой следовали нелепые провалы.
Как уже сообщала наша газета, в первой игре на льду стадиона «Зоркий» северяне добились волевой победы над «Факелом» из города Богданович Свердловской области
- 4:3. А затем уступили оренбургскому «Локомотиву» - 5:7. В матче с южноуральцами в ворота мончегорцев судьи назначили подряд три пенальти и все в первом тайме. Оренбургские хоккеисты свой шанс не упустили, при таком раскладе грех было не выиграть. Наши ребята постарались переломить ход встречи и даже повели в счете во втором тайме, но спасти игру не удалось.
После дня отдыха, набравшись сил, игроки «Мончегорска-Североникеля» в пух и прах разнесли первоуральский «Уральский трубник-2»
- 12:2. Лишь в начале второго тайма, ведя в счете 8:0, наши земляки позволили себе немного расслабиться и пропустили в свои ворота два гола. В дальнейшем они спокойно контролировали ход встречи, в которой пять мячей забил наш лучший бомбардир Яков Красовский, четырьмя точными ударами отметился Михаил Ветров.
А на следующий день заполярный клуб потерпел фиаско. Неудачно сложился для наших хоккеистов матч с «Акжайыком» из казахстанского Уральска. В первой половине игры мончегорцы пропустили шесть безответных мячей, пять из которых забил младший брат мурманского «разведчика» Андрея Киселева - Алексей.
Во втором тайме место в воротах нашей команды занял Денис Лебедев, сменивший Евгения Крюкова. Но каких-то кардинальных изменений в игре не произошло. Хоккеисты Казахстана уверенно довели матч до победы, позволив мончегорцам лишь однажды поразить их ворота. Первый свой мяч в этом сезоне за «Мончегорск-Североникель» провел Владимир Горбачев. Но в итоге -1:9.
На матч с хозяевами турнира заполярные хоккеисты настраивались как на последний и решительный бой. Если бы не предвзятость судей и их симпатии к «Зоркому-2», то подмосковной команде поражения было бы не избежать. На 1-й минуте Яков Красовский точным ударом по воротам поверг в шок местных болельщиков. Красногорские хоккеисты также не ожидали подобного начала. Целых 25 минут потребовалось им, чтобы отыграться, а потом еще 10 для того, чтобы выйти вперед и с зыбким преимуществом - 2:1 отправиться на перерыв.
Во втором тайме неутомимый Красовский восстановил статус-кво. Но равновесие продержалось всего 3 минуты. Хозяева не без помощи арбитров, удаливших с поля нескольких мончегорцев, забили подряд три мяча, один из которых с пенальти.
Понятно, что игра сломана, и негодование нашего тренера Бориса Удодова, заработавшего 10-минутный командный штраф, вполне объяснимо. «Зоркий-2» и судьи позволили северянам забить лишь под занавес матча, когда все в принципе уже решено. На 86-й и 90-й минутах еще два мяча на свой счет записал все тот же Красовский. В итоге - 5:4 в пользу «Зоркого-2», перед которым дорога в высшую лигу, видимо, была открыта еще до начала финала. История отечественного бенди знает лишь единичные случаи, когда первое место на подобных турнирах занимали гости. Один из таких произошел в Омске, когда «Североникель» на глазах 8 тысяч местных болельщиков в решающем матче одолел местную «Юность». Но это было давно, в 1974 году, и сейчас это вряд ли повторимо. В наше время, когда все решают деньги (в том числе и те, что уходят на организацию турнира), сотворить подобное уже не дадут никому.
Потеряв все шансы на медали, мончегорцы все же сумели громко хлопнуть дверью. В последнем матче был повержен один из самых принципиальных соперников - клуб «Боровичи». Тот самый, которому наши ребята дважды уступили в нынешнем сезоне.
В заключительной игре хоккеисты обеих команд бились, как говорится, насмерть. Достаточно взглянуть на штрафное время: 60 минут у «Мончегорска-Североникеля» и 65 - у «Боровичей». Все решилось во втором тайме, когда при счете 1:1 «Мончегорск-Североникель» с минутным интервалом забил соперникам два гола. Удары Николая Солдатова и Михаила Ветрова решили исход той непростой встречи.
По-разному можно оценивать выступление нашей команды в финале первенства. Не считая непонятного поражения от «Акжайыка», в целом мончегорцы выступили достойно. Возможно, кто-то скажет, мол, задача быть в тройке призеров не выполнена. Так ведь не одни северяне ставили перед собой такую цель. Помимо «Зоркого-2» в высшей лиге не против выступать и «Локомотив», и «Акжайык». Правда, в отличие от Подмосковья, где недавно в Обухово открылся очередной новый каток с искусственным льдом, в Оренбуржье и Казахстане таких стадионов нет. А без них о повышении класса игроков не может быть и речи. Впрочем, не удивлюсь, если и Оренбург, и Уральск уже в следующем сезоне окажутся в элите. В нашей стране возможно все.