• Гостевая книга для общения болельщиков и почитателей хоккея с мячом.
  • Фотоотчеты и видео обзоры игр хоккейного клуба "Кольская ГМК - город Мончегорск".
  • Статистика хоккейного клуба "Североникель" в советский и российские периоды.
  • История создания и спортивных достижений клуба.
  • История хоккейного клуба в лицах, воспоминания ветеранов команды.

Благодаря хоккею...

12 декабря 1965 года команда «Североникель» по хоккею с мячом впервые вышла на всесоюзную арену. Благодаря хоккею город и комбинат Североникель стали известны не только в стране, но и за ее пределами.

История команды

СевероникельКоманда "Североникель" создана в 1957 году при металлургическом комбинате.
C 2000 года ХК "Мончегорск - Североникель", с 2008 года сборная города Мончегорск.
Неоднократный чемпион Мурманской области.
На всесоюзную арену команда мончегорского «Североникеля» вышла 12 декабря 1965 года.

Правила ХсМ

ХОККЕЙ С МЯЧОМ ПРАВИЛА ИГРЫ ФИБ, сентябрь 2009 Правила игры утверждённые ФИБ в 2003 г., с внесенными изменениями и дополнениями (последние изменения - август 2009 г.)

Ветров по полю гуляет

Олег Звонков Раздел: Новости

Отчет болельщика красно-синих Олега Звонкова об игре финального турнира ХК "Боровичи" - ХК "Мончегорск-Североникель"

В ясный солнечный день, ХК Боровичи проводил свой предпоследний матч на турнире в Красногорске. Соперником наших хоккеистов были старые знакомые - игроки команды Мончегорск-Североникель. В текущем сезоне это был уже пятый очный поединок непримиримых противников. В рамках группового этапа команды одержали в личных встречах по две домашних победы и потерпели по два гостевых поражения. В Мончегорске хозяева обыграли боровичан 7:2 и 6:4, однако в городе на Мсте лучше были красно-бело-синие 3:2, 3:2.
Турнирный расклад перед началом игры выглядел следующим образом. Мончегорск на 4-м месте с 6-ю очками, боровичане на 6-м с 3-мя очками в активе. Обе команды уже потеряли шансы в гонке за медали, но это ничуть не означало, что борьбы не будет и игра окажется вялой и неинтересной. Так и получилось. Борьбы хватило с лихвой.
Уже на пятой минуте боровичане подают первый угловой, Левченко бьёт мимо ворот Североникеля. Тут же северяне организуют быструю контратаку, Ветров простреливает вдоль ворот, но никто из его партнёров не откликается на эту передачу. Первый звоночек прозвенел, но надлежащих выводов, чтобы предотвратить такие провалы в дальнейшем, хоккеистами из города на Мсте не сделано. Буквально через 3 минуты Горбачёв отдаёт прицельную передачу точнёхонько на Стёпочкина, который остаётся совершенно один в штрафной красно-бело-синих. Бывшему игроку ХК Боровичи переиграть Ручина не составляет никакого труда. Наши атакуют. Массировано и плотно. Однако выпады северян, играющих фактически "вторым номером", заметно острее и опаснее. На 16-й минуте после неудачно поданного нашими углового, мяч отскакивает к мончегорцам, которые больно "жалят" оборону боровичан. Ветров проходит по правому флангу. К счастью 14-му номеру северян не хватает точности в завершении атаки. Наши продолжают методично "раскачивать" оборону бело-зелёных. Но, как всегда, не хватает последнего, завершающего удара...А нередко и паса...Сауков выходит один на один с вратарём Североникеля, но лучшему бомбардиру боровичан не удаётся переправить мяч в ворота. В следующей атаке мяч зависает над штрафнойсеверян. Однако голкипер в сумятице и неразберихе уверенно забирает мяч в руки. Карымов удачно действует на левом фланге, сначала отдавая опасную передачу Саукову, а затем играя через Касаткина, который наносит мощнейший удар по воротам. Мончегорцев вновь спасает голкипер. 26-я минута: Касаткин выходит один на один к воротам северян, но смещается влево, его оттесняют. Андрей всё-таки наносит удар, но слишком поздно. И всё-таки прессинг, устроенный боровичскими хоккеистами приводит к голу. Михаила Ананьева сносят в штрафной, а Тихонов, вернувший себе пост пенальтиста после вчерашнего незабитого Ашихминым пенальти, хладнокровно реализует двенадцатиметровый удар. Первый тайм так и заканчивается 1:1. Второй - становится бенефисом Ветрова. Этого хоккеиста, хотя он забил только один мяч в ворота боровичан, по праву можно назвать героем матча. Михаил просто затерзал своими скоростными проходами оборону красно-бело-синих. Минуте на 51-й он выходит один на один с Ручиным, укладывает вратаря, однако бьёт низом в голкипера, в результате чего мяч уходит на угловой. Через четыре минуты мончегорцы разыгрывают замечательную комбинацию: Катугин отдаёт точную передачу Солдатову, который делает счёт 2:1. А на 56-й минуте наконец отличается Ветров. Проход 14-го номера заканчивается тем, что Тихонов бьёт его по клюшке. Арбитр неумолим - пенальти. Двенадцатиметровый реализует сам пострадавший. Ветров то там, то здесь - успевает везде. На 60й минуте он выходит один на один с Ручиным, но бьёт выше ворот. Тут же 14-й номер слева отдаёт пас в центр на Красовского, но лучший бомбардир Североникеля, крайне медлителен. В итоге мяч уходит на угловой. Боровичане пытаются переломить ход игры. Касаткин сильно бьёт по воротам северян. Справа следует опасный проход Ананьева, 17-го номера наших оттесняют к лицевой линии, после чего Михаил падает на лёд и остаётся лежать за воротами. Матч прерывается. Ананьева под руки выносят за боковую линию - идти он не может - видно что-то серьёзное (впоследствии обнаружилось, что у хоккеиста вывих голеностопа). Рядом с Михаилом остаётся Георгий Кудрин. После этого эпизода игра успокаивается, зрители медленно тянутся к выходу, полагая что остроты в игре больше не будет. В общем, они правы. За оставшееся время происходит лишь три опасных момента. На 79-й минуте Пантеев выстреливает после подачи углового. Удар парирует голкипер бело-зелёных. На 83-й Ветров совершает очередной рейд по левому флангу. Наконец, на 89-й минуте он делает передачу на Николая Солдатова. Боровичан спасает Ручин.
Второй матч подряд хоккеисты с берегов Мсты проигрывают со счётом 1:3, прочно обосновавшись на шестом месте. Мончегорцы же, закончившие турнир на мажорной ноте, располагаются двумя строчками выше.