Хороший квартет

Автор: Игорь Петров Раздел: Новости

В финальном турнире команд первой лиги первенства страны по хоккею с мячом ХК «Мончегорск-Североникель» впервые за последние три года остался без наград.

Во вторник вечером в Красногорске завершился финальный турнир команд первой лиги первенства страны по хоккею с мячом. Увы, но наш ХК «Мончегорск-Североникель» впервые за последние три года остался без наград.
Как вы помните, начав турнир с трудной победы над «Факелом» из Богдановича (4:3), во втором туре наши хоккеисты уступили неудачнику прошлого сезона в высшей лиге оренбургскому «Локомотиву» - 5:7. Причем три из семи мячей будущие серебряные призеры лиги первой мончегорцам забили с пенальти и все в первом тайме, два последних с разницей в три минуты!
Третий тур принес крупную победу над «Уральским трубником-2» из Первоуральска - 12:2. Пятью забитыми мячами отметился Яков Красовский, четырьмя - Михаил Ветров. По разу отличились Юрий Степочкин, Дмитрий Леонов и Владимир Лещенко.
Дальше мончегорцы потерпели сокрушительное поражение от бронзового призера турнира - казахского «Акжайыка» - 1:9, уже в первом тайме пропустив шесть безответных мячей. Гол престижа в нашей команде после розыгрыша углового забил Владимир Горбачев.
Неплохо начали заполярные хоккеисты встречу с будущим чемпионом первой лиги красногорским «Зорким-2». Уже на 1-й минуте гол забил Яков Красовский. Всего же он в матче четырежды поражал ворота хозяев льда, однако, этого для победы оказалось мало - 4:5. Здесь следует отметить имевшее место необъективное судейство, арбитры в этом матче явно симпатизировали красногорцам.
И все же завершили хоккеисты «Мончегорска-Североникеля» турнир на мажорной ноте. В последнем матче был переигран ХК «Боровичи» - 3:1. Мячи забивали Юрий Степочкин, Николай Солдатов и Михаил Ветров. В итоге мончегорцы - четвертые, что можно сказать, неплохо. Ведь, по сути дела, тройка призеров была ясна еще до начала соревнований. В Подмосковье с вводом в строй катка с искусственным льдом в Обухово, похоже, решили создать еще одну команду для высшей лиги. Не прочь играть в элите, где есть вакантные места, Оренбург и Уральск. Но смогут ли в этих городах за лето построить искусственный лед? Это же обязательное требование, которое ставит перед командами этих городов национальная федерация хоккея с мячом. Или же опять она пойдет на уступки?