Нижний взят!

Издание: Мурманский вестник Автор: Игорь Петров Раздел: Новости

ХК «Мончегорск-Североникель» в Нижнем Новгороде выиграл у местной команды два матча первенства России по хоккею с мячом.

Двух важных побед добился клуб «Мончегорск-Североникель» в первенстве страны по хоккею с мячом среди команд первой лиги. Выступая в гостях, северяне уверенно обыграли нижегородский «Старт-2».
По положению о соревнованиях в составе хозяев, являющихся фарм-клубом коллектива высшей лиги, могли выступать три игрока главной команды нижегородцев - «Старта». Этим правом соперники северян воспользовались сполна, выставив в первом матче против мончегорцев Сергея Покидова, Рената Халилуллина и Евгения Дурыничева.
Начало встречи осталось за заполярными хоккеистами. Волжане волновались и допускали много ошибок на своей половине поля, одна из которых уже на четвертой минуте привела к взятию их ворот. Капитан мончегорцев Сергей Старосветский вышел один на один с голкипером Сергеем Кривоноговым и оставил того не у дел.
На девятой минуте Дурыничев попытался прорваться в нашу штрафную. Но защитники запо¬лярного клуба остановили его недозволенным приемом. Пенальти четко реализовал воспитанник Мончегорского хоккея Сергей Покидов - 1:1.
Равновесие продержалось недолго. Наш голеадор Яков Красовский, пройдя с центра поля по левому краю, зряче прострелил вдоль ворот. Юрию Степочкину только и оставалось подставить клюшку.
И все же на перерыв команды ушли при счете 3:2 в пользу волжан. Сергей Покидов дважды огорчил своих бывших одноклубников. Второй гол в ворота мончегорской команды он забил из штрафной площади, откликнувшись на пере-дачу Олега Пивоварова. А в тре¬тий раз удачно сыграл на добивании после розыгрыша углового.
Начало второй половины встречи вновь осталось за северяна¬ми. Мончегорцы задавили хозяев льда массированными атаками. Два голевых момента не реализовал Яков Красовский. Первый раз нижегородцев спасла перекладина, а затем - умелые действия вратаря.
В середине тайма нижегородцы попытались нанести ответный удар.. В своей штрафной заполярные хоккеисты уложили на лед земляка Покидова, и судья назначил пенальти. Капитан «Старта-2» Вилен Асаинов был точен.
Казалось, успех хозяев очевиден. Но высветившийся на табло счет 4:2 подстегнул мончегорцев к решительным действиям. Через несколько минут Сергей Старосветский словно ястреб ворвался в штрафную соперников и неотразимо пробил под перекладину. Хозяева попытались сдержать натиск северян грязной игрой. Но она против них же и сработала - судьи удалили с поля двух спорт¬сменов «Старта-2».
Численное преимущество наши земляки использовали умело. Сначала Юрий Степочкин сравнял счет с углового. Затем отличились Ветров и Старосветский. А победную точку в этом матче поставил лучший бомбардир мончегорцев Яков Красовский. В итоге - 7:4 в пользу наших земляков.
Во второй встрече в составе волжан вместо Сергея Покидова вышел Роман Спиридонов. Мончегорцы практически весь матч про¬вели на половине поля соперника. «Старт-2» отвечал лишь редкими контратаками.
Уже к середине первого тайма «Мончегорск-Североникель» вел в счете 3:0. Игровое преимущес¬тво воплотили в голы Сергей Катугин и дважды Яков Красовский. Хозяева, правда, отквитали-таки один мяч. Точен был Сергей Ни-конов. В конце первой половины встречи наш Юрий Степочкин дальним ударом поразил ворота соперника - 4:1. Не успели северяне опомниться от радости, как сами пропустили гол. Нападающий волжан Олег Пивоваров оказался расторопней всех у наших ворот.
Во втором тайме успех всецело сопутствовал северянам. Яков Красовский вколотил ниже¬городцам еще два мяча. Свисток арбитра зафиксировал счет 6:2 в пользу заполярных хоккеистов. Набрав по ходу турнира тридцать одно очко, «Мончегорск-Североникель» по-прежнему лидирует в своей группе.