• Гостевая книга для общения болельщиков и почитателей хоккея с мячом.
  • Фотоотчеты и видео обзоры игр хоккейного клуба "Кольская ГМК - город Мончегорск".
  • Статистика хоккейного клуба "Североникель" в советский и российские периоды.
  • История создания и спортивных достижений клуба.
  • История хоккейного клуба в лицах, воспоминания ветеранов команды.

Благодаря хоккею...

12 декабря 1965 года команда «Североникель» по хоккею с мячом впервые вышла на всесоюзную арену. Благодаря хоккею город и комбинат Североникель стали известны не только в стране, но и за ее пределами.

История команды

СевероникельКоманда "Североникель" создана в 1957 году при металлургическом комбинате.
C 2000 года ХК "Мончегорск - Североникель", с 2008 года сборная города Мончегорск.
Неоднократный чемпион Мурманской области.
На всесоюзную арену команда мончегорского «Североникеля» вышла 12 декабря 1965 года.

Правила ХсМ

ХОККЕЙ С МЯЧОМ ПРАВИЛА ИГРЫ ФИБ, сентябрь 2009 Правила игры утверждённые ФИБ в 2003 г., с внесенными изменениями и дополнениями (последние изменения - август 2009 г.)

Подвела неточность

Издание: Кольский никель Автор: Игорь Петров Раздел: Новости

В минувшие выходные очередные матчи первенства страны по хоккею с мячом среди команд первой лиги провели хоккеисты ХК «Мончегорск-Североникель».
В Архангельске они встречались

с командой «Водник-2». Субботний матч не принес положительных эмоций нашим болельщикам, мончегорцы проиграли -2:4.
Команды начали встречу без раскачки. Уже до того, как на14-й, минуте встречи нападающий хозяев Александр Серов открыл счет в матче, команды успели обстучать штанги обеих ворот. Мончегорцы много атаковали, хозяева нередко отбивали мяч на угловой. Но эти стандарты в этот день плохо шли у наших хоккеистов. Лишь на 39-й минуте с передачи Олега Тюкавина лиловый мяч вколачивает в ворота «Водника-2» Дмитрий Леонов. Примечательно, что и Олег и Дмитрий - воспитанники архангельского хоккея.
После перерыва ошибка защитников хозяев приводит к тому, что еще один бывший архангелогородец Сергей Катугин выводит ХК «Мончегорск-Североникель» вперед - 2:1. Мончегорцы не успокаиваются, но чудеса в воротах водников творит Григорий Лапин. А когда не забиваешь ты, забивают тебе. Евгений Дергаев и Николай Гаврилов Дважды поражают наши ворота, а нападающий «Мончегорска» Яков Кра-совский в очередной раз упускает возможность отличиться. Точку же в матче за 5 минут до финального свистка поставил форвард хозяев Артем Шеховцев.
Старший тренер «Водника-2» Сергей Семяшкин отметил, что его подопечные в этом матче боролись до конца, и это принесло удачу. Тренер же мончегорцев Владимир Лещенко посетовал на множество упущенных выгодных голевых моментов.
Воскресная игра полностью прошла под диктовку мончегорцев, которые заслуженно победили-7:0 (первый тайм - 2:0). По два мяча забили Сергей Старосветский, Михаил Ветров, Яков Красовский, однажды отличился Дмитрий Леонов.
На этот раз плохо дела с реализацией моментов обстояли у хозяев, достаточно сказать, что они дважды били пенальти и оба раза мяч летел выше ворот. В этом матче наши игроки набрали 85 минут штрафного времени, практически всю игру играя вдесятером.
- В первом тайме нам нужно было реализовывать те моменты, которые у нас были. Если бы мы это сделали, то, наверное, игра поменялась бы во второй половине встречи, - сказал после матча главный тренер «Водника-2» Александр Романюк.
В эти же дни нижегородски команда «Старт-2» обыграла ХК «Боровичи» - 7:2 и 4:2. В других матчах, прошедших на минувшей неделе, «Водник-2» обыграл «Старт» из Нерехты (15:2 и 11:3), «Зоркий-2» (Красногорск) нанес поражения «Вымпелу» из Королева (5:2 и 7:5).
Следующие матчи ХК «Мончегорск-Североникель» проведет в Мончегорске 18 и 19 декабря с нижегородским «Стар-том-2». Начало игр на городском стадионе в 18.30. Вход свободный.