• Гостевая книга для общения болельщиков и почитателей хоккея с мячом.
  • Фотоотчеты и видео обзоры игр хоккейного клуба "Кольская ГМК - город Мончегорск".
  • Статистика хоккейного клуба "Североникель" в советский и российские периоды.
  • История создания и спортивных достижений клуба.
  • История хоккейного клуба в лицах, воспоминания ветеранов команды.

Благодаря хоккею...

12 декабря 1965 года команда «Североникель» по хоккею с мячом впервые вышла на всесоюзную арену. Благодаря хоккею город и комбинат Североникель стали известны не только в стране, но и за ее пределами.

История команды

СевероникельКоманда "Североникель" создана в 1957 году при металлургическом комбинате.
C 2000 года ХК "Мончегорск - Североникель", с 2008 года сборная города Мончегорск.
Неоднократный чемпион Мурманской области.
На всесоюзную арену команда мончегорского «Североникеля» вышла 12 декабря 1965 года.

Правила ХсМ

ХОККЕЙ С МЯЧОМ ПРАВИЛА ИГРЫ ФИБ, сентябрь 2009 Правила игры утверждённые ФИБ в 2003 г., с внесенными изменениями и дополнениями (последние изменения - август 2009 г.)

13 - не предел

Издание: Кольский никель Автор: Анастасия Каряпина Раздел: Новости

В прошлый четверг ХК«Мончегорск-Североникель» провел свой первый матч 16-го первенства России по хоккею с мячом среди команд первой лиги.
Сезон был открыт

речью заместителя главы администрации, президентом ХК «Мончегорск-Североникель» Виктора Шокура. Он поздравил игроков, пожелал им удачи, не забыл и упомянуть фамилии главных болельщиков, ветеранов Мончегорского хоккейного клуба - Сергея Савельева, Игоря Скачкова, Андрея Макарова, которым в этот день были вручены ценные призы.
Честь открыть нынешний сезон в первой лиге была предоставлена командам «Мончегорск-Североникель» и «Старт» (Нерехта). Первый мяч в ворота соперника отправил наш хоккеист под номером 50 Сергей Катугин на 12-й минуте матча. После чего табло со счетом практически не останавливалось, показывая постоянно увеличивающийся разрыв в нашу пользу. Только на 35-й минуте при счете 5:0 гостям удалась первая голевая атака. Но нашу команду в этот день было не удержать, за 10 минут до окончания первого тайма ее игроки забили еще три мяча, оставив соперников далеко позади - 9:1.    После перерыва команды вышли на лед и вновь команда «Мончегорск-Североникель» не дала костромичам расслабиться, забив пять мячей подряд. Счет «застыл» на цифрах 13:1. Похоже, что это число своей дурной славой попыталось остановить команду на достигнутом, чем не преминули воспользоваться гости, забив два мяча. Только на последней минуте мончегорцы сумели сжать всю волю в кулак, установив окончательный счет 15:3. Подводя итоги первой игры сезона, нужно особо отметить нашего игрока Якова Красовского, забившего 7 мячей, -почти половину того, что провела в ворота гостей вся команда. После игры мы спросили Якова, какой из 7 мячей был самым сложным и как игралось команде в целом.
- Без сомнения, первый (третий по счету игры). Его я посвятил своей трехмесячной дочери Валерии. А вообще первую игру сезона всегда играть тяжело и волнительно, но мы успешно справились со своей задачей и намерены продолжать в том же духе.
И во втором матче Красовскому не было равных. Он и Николай Солдатов забили по 3 мяча. Отличился и наш капитан Сергей Старосветский, признанный одним из лучших игроков встречи. В итоге победа - 7:3. Хоккейную команду «Мончегорск-Североникель» можно поздравить с уверенным стар том в чемпионате