• Гостевая книга для общения болельщиков и почитателей хоккея с мячом.
  • Фотоотчеты и видео обзоры игр хоккейного клуба "Кольская ГМК - город Мончегорск".
  • Статистика хоккейного клуба "Североникель" в советский и российские периоды.
  • История создания и спортивных достижений клуба.
  • История хоккейного клуба в лицах, воспоминания ветеранов команды.

Благодаря хоккею...

12 декабря 1965 года команда «Североникель» по хоккею с мячом впервые вышла на всесоюзную арену. Благодаря хоккею город и комбинат Североникель стали известны не только в стране, но и за ее пределами.

История команды

СевероникельКоманда "Североникель" создана в 1957 году при металлургическом комбинате.
C 2000 года ХК "Мончегорск - Североникель", с 2008 года сборная города Мончегорск.
Неоднократный чемпион Мурманской области.
На всесоюзную арену команда мончегорского «Североникеля» вышла 12 декабря 1965 года.

Правила ХсМ

ХОККЕЙ С МЯЧОМ ПРАВИЛА ИГРЫ ФИБ, сентябрь 2009 Правила игры утверждённые ФИБ в 2003 г., с внесенными изменениями и дополнениями (последние изменения - август 2009 г.)

Проиграли шведам

Издание: Кольский никель Автор: Игорь Петров Раздел: Новости

Очередные игры первенства России по хоккею с мячом провела команда клуба «Мончегорск-Североникель».
На выезде из-за теплой погоды мончегорцам удалось сыграть только два матча, которые прошли в Красногорске на искусственном льду стадиона «Зоркий». Итоги встреч не в нашу пользу. «Зоркий-2» дважды обыграл заполярных хоккеистов - 4:2 и 6:3.

По словам главного тренера мончегорской команды Бориса Удодова, одной из причин неудач стало то обстоятельство, что его подопечные больше недели не вставали на коньки. В Королеве, где «Мончегорск-Североникель» должен был играть с «Вымпелом», в нынешнем сезоне лед еще вообще не заливали.
- Руководство «Вымпела» не смогло договориться об аренде льда в Красногорске, и нам пришлось все это время тренироваться на «земле», - говорит Борис Александрович. - Бегали кроссы, играли в футбол.
Сказалось в играх с «Зорким-2» и отсутствие в составе нашей команды ведущего игрока Сергея Старосветского, прекрасно справляющегося с диспетчерскими качествами. Еще до поездки в Подмосковье Сергей на тренировке получил серьезную травму - ушиб мышц спины. Наш полузащитник, скорее всего, сыграет за команду уже в январских матчах на выезде.
Но, думается, даже при всех наших проблемах «Зоркий-2» можно было обыграть, если бы он не усиливался игроками основного состава команды высшей лиги. В первом матче против мончегорцев играли четыре хоккеиста «Зоркого». А на второй матч красногорцы и вовсе выставили трех игроков сборной Швеции - Даниэля и Юхана Андерссон, Даниэля Моссберга. По одним данным, скандинавы не поехали в Сыктывкар из-за... плохого питания в столице республики Коми, подругой версии, они были наказаны за невыразительную игру с «Динамо», которую «Зоркий» проиграл по всем статьям - 0:11.
- Хотя играть было тяжело, - продолжает Удодов, - но мы мало в чем уступали сопернику. Ребята в этих матчах играли самоотверженно, полностью выкладываясь на поле. В первом матче при счете 1:1 могли выйти вперед, но не забили пенальти, имели еще несколько моментов для взятия ворот. А во втором матче нам удался второй тайм (мончегорцы его выиграли 3:2 - И.П.), в котором мы имели полное преимущество. Опять же не забили пенальти, упустили множество других моментов.
В этих матчах голы у мончегорцев забивали: Яков Красовский - 2 (оба - в первой игре), Олег Тюкавин, Кирилл Семенков и Данил Цебро.
Не все сразу получилось у ХК «Мончегорск-Североникель» в домашней игре с «Водником-2» из Архангельска. Гости первыми открыли счет. На 3-й минуте мяч забил Александр Антонов. Наш Михаил Ветров вскоре сравнял счет, но к середине первого тайма архангелогородцы вновь повели в счете после удара того же Антонова. Переломной в матче стала 29-й минута, когда Яков Красовский во второй раз восстановил равновесие в счете. До перерыва Александр Тихонов (с пенальти) и Яков Красовский забивают еще дважды. А во втором тайме Тихонов и Ветров (дважды) доводят счет до 7:2. Избежать крупного поражения «Воднику-2» удалось за две минуты до финального свистка. Отличился Артем Шеховцов. В итоге - 7:3 в пользу мончегорцев.
Матч, состоявшийся в понедельник, также закончился победой хозяев со счетом 6:2.
Очередные матчи наша команда проведет уже в следующем году: 9 и 10 января в Боровичах, а 13 и 14 января в Нерехте.<br>В дни школьных каникул, с 5 по 12 января 2006 года, в Мончегорске будет проходить зональный турнир первенства России среди юнифов. За три путевки в финал поспорят команды «Водник» (Архангельск), «Зоркий» (Красногорск), «Волга» (Ульяновск), «Родина» (Киров), «Ракета» (Казань), «Строитель» (Сыктывкар), «Старт-Нижегородец» (Нижний Новгород), «Динамо» (Москва), ДЮСШ-3 (Мончегорск), Ракета («Казань»).