• Гостевая книга для общения болельщиков и почитателей хоккея с мячом.
  • Фотоотчеты и видео обзоры игр хоккейного клуба "Кольская ГМК - город Мончегорск".
  • Статистика хоккейного клуба "Североникель" в советский и российские периоды.
  • История создания и спортивных достижений клуба.
  • История хоккейного клуба в лицах, воспоминания ветеранов команды.

Благодаря хоккею...

12 декабря 1965 года команда «Североникель» по хоккею с мячом впервые вышла на всесоюзную арену. Благодаря хоккею город и комбинат Североникель стали известны не только в стране, но и за ее пределами.

История команды

СевероникельКоманда "Североникель" создана в 1957 году при металлургическом комбинате.
C 2000 года ХК "Мончегорск - Североникель", с 2008 года сборная города Мончегорск.
Неоднократный чемпион Мурманской области.
На всесоюзную арену команда мончегорского «Североникеля» вышла 12 декабря 1965 года.

Правила ХсМ

ХОККЕЙ С МЯЧОМ ПРАВИЛА ИГРЫ ФИБ, сентябрь 2009 Правила игры утверждённые ФИБ в 2003 г., с внесенными изменениями и дополнениями (последние изменения - август 2009 г.)

Сезон открыт

Издание: Кольский никель Автор: Игорь Петров Раздел: Новости

5 декабря в Мончегорске открылся очередной хоккейный сезон.
В этот вечер на стадион спортивного комплекса ДЮСШ-3 вышли команды ХК «Мончегорск-Североникель» и «Старт» из Нерехты. С приветственным словом к ним и болельщикам обратился заместитель главы городской администрации и одновременно президент Мончегорского хоккейного клуба Виктор Шокур.
- 2007-й год - это год 70-летия Мончегорска, и руководство хоккейного клуба уверено, что наши хоккеисты достойно выступят в юбилейном сезоне, - заявил Виктор Владимирович. - Желаю Мончегорским любителям хоккея спортивного праздника и хорошего настроения.

Звучит Гимн России, почетное право поднять государственный флаг предоставляется капитанам команд Олегу Тюкавину и Александру Ширяеву. Юные воспитанники хоккейного отделения ДЮСШ-3 по старинной русской традиции преподносят хоккеистам и судьям хлеб-соль.
Но, прежде чем началась сама игра, прошло чествование ветеранов Мончегорского хоккея. Призы от клуба за преданность спорту были вручены мастерам спорта СССР Василию Федоркову, Александру Саксонову, Валерию Приходько, Сергею Теплякову и кандидату в мастера Сергею Ерихинскому. Эти игроки - живая история клуба. В этот день на трибунах можно было увидеть еще двух патриархов хоккейного «Североникеля» - двух тезок - Юриев Владимировичей Ульянова и Козлова, игроков первого состава команды, пробивавших в середине 60-х годов прошлого столетия путь в высшее хоккейное общество. Теперь они живут в родном Санкт-Петербурге. В честь былых заслуг и на память о Мончегорске Виктор Шокур вручил им часы с символикой города металлургов.
С первых минут дебютного матча мончегорцы принялись атаковать ворота гостей. Результат не заставил себя ждать. Уже к 25-й минуте ХК «Мончегорск-СН» вел 6:0. До перерыва еще два мяча влетело в ворота «Старта».
Замена вратаря у костромичей ни к чему хорошему не приводит. За 9 минут второй половины встречи заполярные хоккеисты еще четыре раза заставляют соперников начинать с центра. Ветеран «Старта» Александр Ширяев отыгрывает один мяч, но вслед за этим хозяева забивают еще семь. 19:1 - для начала совсем не плохо!
- А чего вы хотите?! - разводит руками тренер нерехтинцев Николай Мягков. - Мы приехали в Мончегорск лишь с одним запасным полевым игроком. К тому же шесть моих хоккеистов впервые играют на уровне первой лиги.
Тем не менее это не умаляет достоинств мончегорцев, подаривших настоящий праздник болельщикам. Пять забитых мячей на счету Якова Красовского, четыре метких удара у Михаила Ветрова, три - у Сергея Старосветского, два - у Сергея Пенькова. По разу отличились Владимир Лещенко, Олег Тюкавин, Дмитрий Леонов, Сергей Катугин, Николай Солдатов.
Ровно через сутки ХК «Мончегорск-СН» и «Старт» встретились вновь. В этом матче забитых мячей было поменьше, но счет 11:3 так же впечатляет. В ударе был седьмой номер хозяев Яков Красовский. Забив шесть мячей, он возглавил список лучших бомбардиров нашей группы. По голу на свой счет записали Сергей Старосветский, Михаил Ветров, Кирилл Семенков и два новобранца команды Кирилл Юмин и Сергей Катугин.
Лучшими игроками по итогам двух встреч были признаны: у ХК «Мончегорск-СН» - Сергей Старосветский и Яков Красовский, у «Старта» - вратарь Сергей Уранов и Александр Ширяев, трижды поразивший ворота мончегорцев в двух матчах.
Результаты остальных игр: «Зоркий-2» - «Вымпел» - 7:5 и 8:2, «Водник-2» - ХК «Боровичи» - 7:3 и 6:6.
Во вторник ХК «Мончегорск-СН» отправился на очередные игры в Королев и Красногорск.