• Гостевая книга для общения болельщиков и почитателей хоккея с мячом.
  • Фотоотчеты и видео обзоры игр хоккейного клуба "Кольская ГМК - город Мончегорск".
  • Статистика хоккейного клуба "Североникель" в советский и российские периоды.
  • История создания и спортивных достижений клуба.
  • История хоккейного клуба в лицах, воспоминания ветеранов команды.

Благодаря хоккею...

12 декабря 1965 года команда «Североникель» по хоккею с мячом впервые вышла на всесоюзную арену. Благодаря хоккею город и комбинат Североникель стали известны не только в стране, но и за ее пределами.

История команды

СевероникельКоманда "Североникель" создана в 1957 году при металлургическом комбинате.
C 2000 года ХК "Мончегорск - Североникель", с 2008 года сборная города Мончегорск.
Неоднократный чемпион Мурманской области.
На всесоюзную арену команда мончегорского «Североникеля» вышла 12 декабря 1965 года.

Правила ХсМ

ХОККЕЙ С МЯЧОМ ПРАВИЛА ИГРЫ ФИБ, сентябрь 2009 Правила игры утверждённые ФИБ в 2003 г., с внесенными изменениями и дополнениями (последние изменения - август 2009 г.)

"Североникель" начинает с победы

01.01.1971 г. Раздел: Новости

Соперники выстраиваются у кромки ледяного поля. Председатель Мончегорского горисполкома А. Т. Куликов поздравляет хоккеистов с открытием ХХIII чемпионата СССР по хоккею с мячом, желает им больших спортивных успехов. Под звуки Гимна Советского Союза капитаны команд, мастера спорта Евгений Косоруков («Вымпел», Калининград) и Юрий Ульянов («Североникель», Мончегорск) поднимают флаг чемпионата.

Перед самым началом встречи мне удалось взять короткое интервью у председателя спортивного клуба «Североникель» М. П. Тропиной.
— К открывающемуся сезону наша команда подготовилась основательно. Хоккеисты систематически тренировались на льду. Приятно отметить, что спортивную честь родного города в этом году будет защищать немало молодых мончегорцев: Валерий Кононов, Сергей Алабин, Анатолий Козлов, Виктор Осокин.<br>Не менее приятен тот факт, что осенью на сборы молодежной команды страны приглашались четыре юных воспитанника нашего тренера, мастера спорта Юрия Владимировича Козлова. Кандидатами в молодёжную сборную стали С.Кузнецов, А. Саксонов, Б. Удодов, В. Балков. Словом, с резервами у нас всё в порядке.
Первый матч - это первый матч. Конечно, все очень волнуются: и тренеры, и хоккеисты, и болельщики. Однако настроение у всех боевое!
Звучит свисток судьи всесоюзной категории П. М. Вадлевского. Оранжевый мяч в игре, и хозяева льда сразу же устремляются в атаку. Идет лишь пятая минута встречи, когда бросок полузащитника Евгения Павлюченкова застает врасплох вратаря калининградцев, мастера спорта международного класса Виктора Громакова. «Североникель» открывает счет.
Гости стараются переломить ход матча. Но коллективной игры у них не получается, а сольные проходы нападающих уверенно ликвидирует оборона «Североникеля». Наши хоккеисты не собираются уступать инициативу, хотя атакуют чересчур однообразно. Как правило, подключавшийся к атаке полузащитник Валерий Полодухин уходил в угол площадки. Оттуда следовал сильный прострел, и... мяч становился легкой добычей опытных защитников «Вымпела» во главе с заслуженным мастером спорта Виталием Даниловым.
Реальных угроз воротам калининградцев нет, и где-то с тридцатой минуты они надолго запирают мончегорцев на их половине поля. А быстрые контратаки хозяев срываются из-за неточных передач или заканчиваются ударами мимо цели.
В эти минуты самоотверженно боролись наши защитники, четко действовал вратарь Анатолий Бондарев, к тому же завершающую стадию атак гости проводили далеко не лучшим образом.
К перерыву счет не изменился. А во втором тайме мончегорцы «поймали игру». Часто меняя направление главного удара, они беспрерывно штурмуют ворота В. Громакова. На роковой для калининградцев пятой минуте молодой нападающий Анатолий Козлов подхватывает мяч в центре поля и, обыграв по пути по крайней мере четырех соперников, забивает второй гол. С его не менее отличного паса через три минуты Анатолий Клейменов отправляет в сетку ворот гостей третий мяч. Сделано это им было с олимпийским спокойствием!
В дальнейшем у заполярных хоккеистов было ещё несколько возможностей отличиться. На долю секунды опоздал к передаче активно игравший защитник Виктор Осокин, стопроцентных голевых ситуаций не использовали, кажется, всё нападающие «Североникеля». Не приводят к успеху и отчаянные попытки калининградцев хотя 6ы «размочить» счет. В итоге — 3:0. Мончегорцы одержали заслуженную победу.
— Мо-лод-цы! - дружно скандируют болельщики.
На самом деле,- команда продемонстрировала хорошие волевые качества, неплохую физическую подготовку. Однако не следуст обольщаться победой с "сухим" счетом. Не знаю, какие оценки за этот матч вывел нападающим тренер, но даже со скидкой на начало сезона они сыграли не больше чем на четыре с минусом. И «минус» в том, что форварды не используют самых выгодных моментов для взятия ворот, сводя на нет усилия товарищей по команде.
Надо сказать также, что калининградцы на сей раз показали явно не лучшую свою игру. А в следующем туре, третьего декабря, «Североникель» встречается у себя на поле, с более серьезным соперником — ульяновской «Волгой»