• Гостевая книга для общения болельщиков и почитателей хоккея с мячом.
  • Фотоотчеты и видео обзоры игр хоккейного клуба "Кольская ГМК - город Мончегорск".
  • Статистика хоккейного клуба "Североникель" в советский и российские периоды.
  • История создания и спортивных достижений клуба.
  • История хоккейного клуба в лицах, воспоминания ветеранов команды.

Благодаря хоккею...

12 декабря 1965 года команда «Североникель» по хоккею с мячом впервые вышла на всесоюзную арену. Благодаря хоккею город и комбинат Североникель стали известны не только в стране, но и за ее пределами.

История команды

СевероникельКоманда "Североникель" создана в 1957 году при металлургическом комбинате.
C 2000 года ХК "Мончегорск - Североникель", с 2008 года сборная города Мончегорск.
Неоднократный чемпион Мурманской области.
На всесоюзную арену команда мончегорского «Североникеля» вышла 12 декабря 1965 года.

Правила ХсМ

ХОККЕЙ С МЯЧОМ ПРАВИЛА ИГРЫ ФИБ, сентябрь 2009 Правила игры утверждённые ФИБ в 2003 г., с внесенными изменениями и дополнениями (последние изменения - август 2009 г.)

11:1, а очки поровну

Б. АНАТОЛЬЕВ. 13.11.1970 г. Раздел: Новости

В минувшую cубботу в Мончегорске открылось первенство СССР по хоккею с Мячом среди команд второй группы класса «А». Началу первoro матча предшествовала торжественная церемония. Капитаны команд подняли флаг хоккейного чемпионата страны.

Первым соперником "Североникеля" была команда «Труд» из Курска Спортивные биографии коллективов в чем-то схожи: куряне, как и мончегорцы, выступали в высшей лиге класса «А», а затем оказались в роли неудачников. "Труд" опытная команда, имеющая свои традиции. В спорте результат поединка далеко не всегда логически завершает ход борьбы. И первый матч между мончегорцами и курянами стал яркой иллюстрацией к этому исключению из правила. "Североникель" превосходил гостей по всем статьям. Мончегорские хоккеисты имели подавляющее территориальное преимущество, были недосягаемы в скорости. Даже трудно подсчитать, сколько ударов хозяева произвели в сторону ворот «Труда». Били и штрафные, и угловые, но все мимо цели. А в тех случаях, когда оранжевый мяч летел в ворота, на его пути оказывался вратарь гостей, капитан команды Н. Сотников. Однако, пожалуй, не голкипер выручал курян, а нападающие «Североникеля», которые показали беспомощность при завершении атак. В начале второго тайма мончегорцы были наказаны. Сутолока у ворот «Североникеля» — и форвард гостей В. Чернышев проталкивает мяч за синюю линию. До последней минуты матча хозяева пытались уйти от поражения, но так не подобрали ключи к воротам «Труда». Футбольный счет 1:0 принес неожиданные два очка курским хоккеистам, и будем справедливы: на стороне гостей оказалось спортивное счастье. Но все-таки фортуна чаще улыбается сильнейшим.Это «Североникель» подтвердил в повторном матче, который состоялся 12 декабря. Игровая ситуация сложилась как и в первой встрече: хозяева атакуют гости защищаются. Но на этот раз недолго держались нули на световом табло. Уже на 12-й минуте молодой форвард мончегорцев Б. Удодов забивает гол. Вскоре мастер спорта А. Клейменов под острым углом посылает второй мяч в ворота гостей. Через две минуты отличается Н. Балдин, а тот же Клейменов доводит счет до 4:0. Тренер курян меняет вратаря, однако и новый страж ворот оказывается бессильным перед точными ударами игроков «Североникеля». Сначала А. Тарасов реализует 12-метровый штрафной удар, а за минуту до перерыва успеха добивается Балдин. Во втором тайме за "Североникель» выступали молодые воспитанники юношеской команды. Они вместе с опытными мастерами показали хорошую хорошую комбинационную игру. Защита гостей "растерзанная" широкими и быстрыми атаками мончегорцев, оказалась бессильной. Вновь снайперское искусство продемонстрировал Клейменов забивший два гола. Один мяч на счету С. Теплякова. А две последние атаки хозяев успешно завершил юный А. Саксонов. 11 безответных мячей "Североникеля" таков итог второго матча. Но при более чем убедительном соотношении мячей за два матча - очки поделены поровну.

Удодов "Я расцеловал игроков"">Борис Удодов "Я расцеловал игроков"