• Гостевая книга для общения болельщиков и почитателей хоккея с мячом.
  • Фотоотчеты и видео обзоры игр хоккейного клуба "Кольская ГМК - город Мончегорск".
  • Статистика хоккейного клуба "Североникель" в советский и российские периоды.
  • История создания и спортивных достижений клуба.
  • История хоккейного клуба в лицах, воспоминания ветеранов команды.

Благодаря хоккею...

12 декабря 1965 года команда «Североникель» по хоккею с мячом впервые вышла на всесоюзную арену. Благодаря хоккею город и комбинат Североникель стали известны не только в стране, но и за ее пределами.

История команды

СевероникельКоманда "Североникель" создана в 1957 году при металлургическом комбинате.
C 2000 года ХК "Мончегорск - Североникель", с 2008 года сборная города Мончегорск.
Неоднократный чемпион Мурманской области.
На всесоюзную арену команда мончегорского «Североникеля» вышла 12 декабря 1965 года.

Правила ХсМ

ХОККЕЙ С МЯЧОМ ПРАВИЛА ИГРЫ ФИБ, сентябрь 2009 Правила игры утверждённые ФИБ в 2003 г., с внесенными изменениями и дополнениями (последние изменения - август 2009 г.)

Подмосковный вояж

Издание: Кольский никель Автор: Игорь Петров Раздел: Новости

Х

К «Кольская ГМК» одержал победу в четырех встречах над командами из подмосковных городов Красногорск и Королев.

На прошедшей неделе хоккеисты ХК «Кольская ГМК - город Мончегорск» гостили в Подмосковье, где провели очередные матчи первенства страны среди команд высшей лиги.

В Красногорске соперником наших ребят был «Зоркий-2». При небольшом морозце со снегом мончегорцы начали игру без раскачки, с завидным постоянством поражая ворота хозяев. Уже в первом тайме красногорцам шесть раз пришлось начинать с центра - 6:0. И после перерыва атакующая мощь северян не ослабела. В итоге - 13:1. Четыре гола на свой счет записал наш лучший бомбардир Андрей Киселев, хет-триком отметился Руслан Нейфельд. Дважды поздравления от партнеров по команде принимал Андрей Хлюпин. Не ушли с поля без забитых мячей Евгений Шихирин, Игорь Невидимов, Яков Красовский и Андрей Бегунов. А вот Дмитрию Милованову повезло меньше - мяч после его удара с 12-метровой отметки просвистел мимо «рамки» соперника. Добавим, что единственный гол в ворота заполярных хоккеистов был забит при счете 0:11. Розыгрыш углового до логического завершения довел Александр Баглай.

На следующий день полсотни болельщиков стали свидетелями еще одного поражения молодежного состава «Зоркого». Счет в матче на 3-й минуте открыл Дмитрий Милованов. К концу первой десятиминутки Федору Коровкину удалось сравнять счет. Но это был первый и последний успех команды хозяев в этой встрече. Дальше забивали только наши игроки. Яков Красовский, Андрей Бегунов (с пенальти), Андрей Хлюпин сделали результат первого тайма 4:1. Во вторые 45 минут еще по разу малиновый снаряд в ворота красногорцев посылали Милованов и Хлюпин. Их поддержал Евгений Шихирин, а довершил разгром двумя точными ударами Андрей Киселев - 9:1. Счет мог быть и больше, но наши два Андрея, Киселев и Бегунов, не реализовали пенальти. Первый пробил мимо ворот, а удар второго отразила перекладина.

Из Красногорска путь мончегорских хоккеистов лежал в другой подмосковный город - Королев. Встречи с местным «Вымпелом» носили принципиальный характер, ведь встречались участники предстоящего финального турнира команд высшей лиги, который со 2 по 8 марта пройдет в Абакане.

Наши хоккеисты сразу же дали понять хозяевам, что приехали только за победами. Уже к 23-й минуте первого матча северяне вели 4:0. Первый гол Игорь Невидимов уже забил на 30-й секунде (!), затем Андрей Бегунов и Евгений Шихирин добились успеха после розыгрыша угловых. Спустя несколько минут, Дмитрий Милованов, откликнувшийся на передачу Андрея Киселева, наказал оборону «Вымпела» за позиционную ошибку.

Нельзя сказать, что подмосковные хоккеисты только отсиживались в обороне. Так, на 5-й минуте Александр Михалев после розыгрыша штрафного угодил в штангу, а чуть позже Николай Кулагин не реализовал 12-метровый, также попав в каркас ворот.

После перерыва игра выровнялась. И уже Андрей Киселев, пробивая пенальти, не смог переиграть вратаря «Вымпела» Анисимова. А вот второй и третий подходы Николая Кулагина к «точке» оказались результативными. Но между ними был гол, забитый нашим Дмитрием Миловановым. Победа - 5:2.

Второй матч вновь прошел под диктовку заполярной команды. Наших ребят нисколько не смутило то обстоятельство, что счет открыли хозяева. Николай Кулагин в очередной раз вызвался пробивать пенальти и на этот раз не оплошал. Ну, а потом успеха добиваются уже мончегорцы Дмитрий Милованов, Андрей Киселев, Александр Ширяев и Евгений Шихирин.4:1 к 28-й минуте!

Этот счет держался почти до конца матча, несмотря на два пенальти, назначенные в ворота ХК «Кольская ГМК». Не забиваешь ты, забивают тебе. Эту спортивную истину подтвердили голевые удары Игоря Невидимова и Дмитрия Милованова. В итоге - убедительная победа 6:1.

О последних матчах предварительного этапа первенства России, которые ХК «Кольская ГМК» проводил дома против «Водника-2» из Архангельска, читайте в следующем номере «КН».