• Гостевая книга для общения болельщиков и почитателей хоккея с мячом.
  • Фотоотчеты и видео обзоры игр хоккейного клуба "Кольская ГМК - город Мончегорск".
  • Статистика хоккейного клуба "Североникель" в советский и российские периоды.
  • История создания и спортивных достижений клуба.
  • История хоккейного клуба в лицах, воспоминания ветеранов команды.

Благодаря хоккею...

12 декабря 1965 года команда «Североникель» по хоккею с мячом впервые вышла на всесоюзную арену. Благодаря хоккею город и комбинат Североникель стали известны не только в стране, но и за ее пределами.

История команды

СевероникельКоманда "Североникель" создана в 1957 году при металлургическом комбинате.
C 2000 года ХК "Мончегорск - Североникель", с 2008 года сборная города Мончегорск.
Неоднократный чемпион Мурманской области.
На всесоюзную арену команда мончегорского «Североникеля» вышла 12 декабря 1965 года.

Правила ХсМ

ХОККЕЙ С МЯЧОМ ПРАВИЛА ИГРЫ ФИБ, сентябрь 2009 Правила игры утверждённые ФИБ в 2003 г., с внесенными изменениями и дополнениями (последние изменения - август 2009 г.)

Побеждать надо честно

Издание: Кольский никель Автор: Игорь Петров Раздел: ДЮСШ-3

На прошлой неделе в Мурманске прошел X традиционный турнир по ринк-бенди, посвященный памяти заслуженного работника физической культуры РФ Александра Жилинского.
Александр Яковлевич стоял у истоков детского хоккея с мячом в Мурманске, был организатором областной федерации хоккея с мячом, избирался ее президентом.
Нынешний юбилейный турнир, прошедший в Ледовом дворце спорта Мурманска впервые должен был стать международным, но

детские команды Швеции и Финляндии в последний момент отказались от участия.
В итоге борьбу за победу вели команды юношей 1992 года рождения из Мурманска, Мончегоргска и Всеволожска (Ленинградская область), а также мальчики 1994 года рождения из Мончегорска и команда девушек областного центра.
Организаторы турнира разбили команды на две группы, причем мурманские и Мончегорские команды были разведены по разным. С двумя командами нашей ДЮСШ-3 борьбу за две путевки в финал вела сильная команда Всеволожска, которой мончегорцы уступили. Старшие ребята со счетом 2:14, а младшие - 5:14. Заметим, что 12-13-летние мальчишки по ходу 1-го тайма мало в чем уступали соперникам, которые были старше
на два-три года... Они вышли в полуфинал, оказавшись сильнее первой нашей команды-15:6.
Полуфинал с первой командой Мурманска проходил в драматической борьбе. Мончегорцы первыми добились успеха и уже к 5-й минуте вели со счетом 2:0. Но еще в 1-м тайме хозяева стыграли один мяч, а в начале 2-го вышли вперед - 3:2. Хоккеистам ДЮСШ-3 удалось сравнять счет и перевести игру к серии буллитов. Наш вратарь Виктор Каменев отстоял свои ворота в неприкосновенности, а Сергей Малашин и Алексей Козлов выиграли дуэли у стража ворот мурманчан.
В финале мончегорцы должны были встретиться с хоккеистами Всеволожска. Но, когда проходила игра за 5-6 место между первой командой Мончегорска и девушками мурманской «Арктики», главная судейская коллегия приняла решение снять с турнира вторую нашу команду за «неспортивное поведение». Что стоит за этой формулировкой, представителям Мончегорского спорткомитета еще предстоит выяснить. А пока скажем, что I место на турнире заняли гости из Всеволожска, в призерах - две мурманские команды. Первая наша команда, победив «Арктику» (8:5) заняла IV место. Лучшим
вратарем турнира признан мончегорец Виктор Каменев.
В рамках турнира также прошел традиционный матч между ветеранами Мончегорска и Мурманска, который завершился вничью - 6:6. Мончегорцы сравняли счет за 51 секунду до конца игры. В составе нашей команды выступали такие известные хоккеисты как мастер спорта международного класса Борис Удодов, мастера спорта Александр Саксонов и Валерий Приходько. Четыре мяча забил Владимир Горбачев, по разу отличились Валерий Приходько и Борис Удодов.
Во время проведения юношеских соревнований федерация хоккея с мячом Мурманской области и обласпорткомитет приняли решение, что 25 ноября в Мурманске пройдет блиц-турнир по хоккею с мячом памяти заслуженного мастера спорта Константина Залетаева. В нем примут участие четыре мужские команды Мурманска и Мончегорска.