• Гостевая книга для общения болельщиков и почитателей хоккея с мячом.
  • Фотоотчеты и видео обзоры игр хоккейного клуба "Кольская ГМК - город Мончегорск".
  • Статистика хоккейного клуба "Североникель" в советский и российские периоды.
  • История создания и спортивных достижений клуба.
  • История хоккейного клуба в лицах, воспоминания ветеранов команды.

Благодаря хоккею...

12 декабря 1965 года команда «Североникель» по хоккею с мячом впервые вышла на всесоюзную арену. Благодаря хоккею город и комбинат Североникель стали известны не только в стране, но и за ее пределами.

История команды

СевероникельКоманда "Североникель" создана в 1957 году при металлургическом комбинате.
C 2000 года ХК "Мончегорск - Североникель", с 2008 года сборная города Мончегорск.
Неоднократный чемпион Мурманской области.
На всесоюзную арену команда мончегорского «Североникеля» вышла 12 декабря 1965 года.

Правила ХсМ

ХОККЕЙ С МЯЧОМ ПРАВИЛА ИГРЫ ФИБ, сентябрь 2009 Правила игры утверждённые ФИБ в 2003 г., с внесенными изменениями и дополнениями (последние изменения - август 2009 г.)

И пошел брат на брата

Издание: Кольский никель Автор: Игорь Петров Раздел: Новости

П

осле 6 игр первенства России по хоккею с мячом среди команд высшей лиги ХК «Кольской ГМК - город Мончегорск» в своей группе является лидером турнирной таблицы.

Хоккеисты «Кольской ГМК - город Мончегорск», участвующие в первенстве России среди команд высшей лиги, из поездки в Нижний Новгород вернулись с тремя очками. Они были добыты в первом из двух спаренных матчей с местным «Стартом-2». Этот матч начался необычно поздно - в 21.00, сразу после игры Суперлиги «Старт» - «Енисей». За «Старт-2» вышли игроки «основы», не игравшие или получившие мало игровой практики в матче с «Енисеем» - Дмитрий Чекулаев, Павел Гаврилов, Сергей Гаврилов, Алексей Селиванов, Максим Пьянов, Алексей Киселев (младший брат нашего Андрея Киселева). Кроме того, нижегородским болельщикам хорошо известны имена Андрея Бегунова и Якова Красовского, также в свое время выступавших за «Старт». Все это придавало матчу особую интригу. В непростых погодных условиях (накануне в городе на Волге прошел снегопад, который в день матча сменился оттепелью и дождем), на изрядно подпорченном льду мончегорцы смогли навязать свою игру и победить 3:2. В первом тайме отличились Игорь Невидимов и Сергей Махнач. После перерыва хозяева отыграли один мяч (Максим Пьянов), но все тот же Сергей Махнач восстановил разрыв в счете. Второй мяч, забитый хозяевами (Ренат Фатехов) после розыгрыша углового на последней минуте, уже ничего не решал.

В повторном матче в «Старте-2» на поле появились и вовсе девять (!) игроков главной команды нижегородцев. Матч проходил в сильнейший снегопад, который лишил хоккеистов главного оружия - скорости. Тем не менее мончегорцы быстро освоились на льду и уже к 21-й минуте вели. Уже на второй минуте последовал длинный заброс мяча на Евгения Шихирина, который, выйдя «один на один», не оставил шансов вратарю - 1:0. Следующий гол случился в результате хорошей комбинации, где главными действующими лицами были Яков Красовский и Андрей Бегунов. Наш капитан удвоил счет. В середине первого тайма удачно на добивании сыграл Дмитрий Милованов. Тут, как говорится, «и пошел брат на брата». Алексей Киселев до перерыва отыгрывает два мяча. Он же, но уже после перерыва вы-ступил в роли ассистента, и Андрей Климкин, подставив клюшку, сравнял счет. Вскоре Киселев-младший реализовал пенальти, оформив тем самым хет-трик. Окончательно вопрос о победителе был снят на последней минуте. Вратарь нижегородцев забросил мяч на Андрея Климкина, тот убежал и в жестком единоборстве поразил цель - 5:3. Можно долго рассуждать о причинах поражения - сильном составе нижегородцев, плохой погоде, излишней нервозности, простом невезении, судействе местных арбитров, вызывающем много вопросов, но очков от этого не прибавится. Будем надеяться, в предстоящих играх в Архангельске с «Водником-2» нашим хоккеистам повезет больше.

Результаты остальных игр: «Зоркий-2» (Красногорск) - «Водник-2» (Архангельск) - 6:4, 7:3, «Старт-2» (Нижний Новгород) - «Мурман-2» (Мурманск) - 2:4, 8:5, «Вымпел» (Королев) - «Водник-2» - 2:2, 3:1.

Слобожанинов: Все пошли на стадион, и я пошел">Андрей Слобожанинов: Все пошли на стадион, и я пошел