Ледовая премьера удалась

Издание: Кольский никель Автор: Игорь Петров Раздел: Новости

В

первых двух встречах первенства России по хоккею с мячом ХК «Кольская ГМК» на своем поле обыграл подмосковную команду «Вымпел».
Оттепель не помешала открыть хоккейный сезон в Мончегорске. Поздравить хоккеистов и болельщиков с этим радостным событием пришли руководители города и Кольской ГМК.
- Кольская ГМК совместно с администрацией города поддерживала, поддерживает и будет поддерживать самый любимый и популярный спорт в Мончегорске, - приветствовал игроков и болельщиков первый заместитель генерального директора - главный инженер Кольской ГМК Сергей Беседовский. - Желаю команде занять первое место в чемпионате.
- Сегодня у нас праздник - к нам пришел хоккей с мячом, которого мы так все ждали, - сказал мэр Мончегорска Евгений Рухлов. - Команда играет в высшей лиге. Думаю, хоккеисты и дальше будут радовать красивой, профессиональной игрой. Болельщикам желаю интересных хоккейных баталий, а игрокам - помимо всего прочего воспитывать молодое поколение, которое заменило бы их на ледовых полях.
К слову, именно воспитанники отделения хоккея мончегорской СДЮШОР вышли вместе с игроками ХК «Кольская ГМК» и подмосковного «Вымпела» на ледовое поле. Юные хоккеисты Константин Галинко и Денис Дорошевич поблагодарили градообразующее предприятие за внимание к детскому спорту и пожелали любимой команде успехов. Как знать, может, эти юные дарования через несколько лет последуют примеру своего старшего товарища, воспитанника мончегорского хоккея Максима Немцева, надевшего в этом сезоне форму хоккейного клуба. Максиму, который в феврале в составе сборной России выиграл юношеский чемпионат мира, Евгений Рухлов вручил знак и удостоверение кандидата в мастера спорта.
Праздничное настроение придавали спортивные марши в исполнении духового оркестра, а также развернутая в фойе фотовыставка, посвященная истории мончегорского хоккея. Глядя на снимки, болельщикам и ветеранам хоккея было о чем вспомнить и поговорить.
Вот только погода не радовала. Но, несмотря на плюсовую температуру и мокрый снег, лед в Мончегорске все-таки был, за что отдельное спасибо работникам стадиона. Понятно, что при таких погодных условиях красивый, комбинационный хоккей не покажешь. Игрокам пришлось вести игру верхними передачами. Первый гол не заставил себя ждать. «Вымпел» результативно разыграл угловой, мяч хлестким ударом в сетку ворот направил Александр Михалев.
Пропущенный гол для мончегорцев стал призывом к более активным действиям. Они постепенно начинают напрягать оборону гостей. Та не выдерживает на 14-й минуте. Сначала с острого угла забивает Андрей Киселев, а следом с защитниками и вратарем разобрался Дмитрий Милованов - 2:1. В середине тайма игра немножко успокоилась и оживилась ближе к перерыву. Капитан команды хозяев Андрей Бегунов подправил мяч в ворота «Вымпела» при розыгрыше углового - 3:1.
Во втором тайме снег прекратился, но брака в передачах меньше не стало. И это вполне объяснимо: скомканная из-за погодных условий ледовая подготовка, первый матч сезона, принципиальный соперник.
В общем, обилия забитых мячей ждать не приходилось. Что и подтвердила сама игра. Команды обменялись красивыми забитыми мячами, словно комплиментами. На гол Дмитрия Милованова точным ударом ответил капитан «Вымпела» Николай Кулагин, к слову, воспитанник мурманского хоккея.
Воскресной игре погода тоже не благоприятствовала - сильный ветер порой сдвигал ворота. И эта игра тоже оказалась небогатой на голы. Гости бодро начали, но страж ворот северян - Андрей Слобожанинов - не дал исчезнуть нулям на табло. А на 21-й минуте Сергей Махнач точным ударом завершил розыгрыш углового.
Проявил себя и новобранец ХК «Кольская ГМК» Руслан Нейфельд. Второй гол - его заслуга. Сразу после перерыва Андрей Киселев доводит счет до 3:0. Но «Вымпел» не сдается и зарабатывает пенальти. К «точке» подошел многоопытный Валерий Проурзин. Его удар Андрей Слобожанинов парирует, однако подоспевший к отскочившему мячу Илья Анфилатов все-таки проталкивает его в ворота.
За 10 минут до финального свистка Дмитрий Иванов сокращает разрыв в счете до минимума. Началась игра нервов, но уже без забитых мячей. 3:2 - трудная, но очень важная победа ХК «Кольская ГМК».

В других матчах первого тура архангельский «Водник-2» дважды нанес поражение нижегородскому «Старту-2» - 4:1 и 6:2. В Мурманске дублеры «Мурмана» оказались сильнее «молодежки» красногорского «Зоркого» - 4:2 и 5:0.

Лицом к лицу

Слобожанинов: Все пошли на стадион, и я пошел">Андрей Слобожанинов: Все пошли на стадион, и я пошел