Серебряные вы наши!

Издание: Кольский никель Автор: Игорь Петров Раздел: Новости

Х

К «Кольская ГМК - город Мончегорск» стал серебряным призером первенства России по хоккею с мячом среди команд первой лиги. Его игрок А. Бегунов признан лучшим полузащитником турнира.

Вот и отшумели в Мурманске игры финального турнира первенства России по хоккею с мячом среди команд первой лиги. Как и в большинстве случаев проведения подобных соревнований, их победителями стали хозяева льда. А вот второе место заняла команда ХК «Кольская ГМК - город Мончегорск», сумевшая в трудный момент проявить все самые лучшие свои качества.
ПО ВТОРОМУ КРУГУ
После дня отдыха финальный турнир возобновился матчем абаканского клуба «Саяны-Хакасия» с «Вымпелом» из Королева. Сценарий встречи был абсолютно таким же, как и в первом поединке этих двух команд. Хакасы вели в счете 3:0, но подмосковным хоккеистам за 20 минут до финального свистка удалось сравнять счет. Напряжение в матче выросло до предела, когда в «Саянах» были удалены трое игроков, а в «Вымпеле» двое. Разрядить обстановку помог тайм-аут, взятый абаканцами. После него нападающий сибиряков Виталий Лабун ворвался в штрафную и нанес удар. Вратарь его парировал, но подоспевший Василий Кололеев с убойной позиции не промахнулся. Не желая проигрывать, команда из Королева попыталась повторить трюк соперников и тоже взяла минутный перерыв. «Вымпел» осадил ворота противника, но, увлекшись атакой, пропустил контрвыпад. Евгений Ткачук поставил жирную точку в матче - 5:3.
Обескураживающим для мончегорцев оказалось начало, пожалуй, решающей игры с «Мурманом» (в случае победы мурманчане практически становились победителями финального турнира). ХК «Кольская ГМК» быстро пропустил три мяча. Но после тайм-аута нашим игрокам благодаря индивидуальным проходам Якова Красовского и Игоря Невидимова удалось вернуть интригу в матче - 3:2. Теперь уже тренерскому штабу «Мурмана» пришлось взять минуту для того, чтобы успокоить игроков и дать ценные указания. Подействовало. Хозяева буквально за минуту до свистка на перерыв забили после розыгрыша углового (4:2), и команды разошлись по раздевалкам.
Второй тайм, кроме одного- единственного гола, забитого мурманчанами, и небольшой стычки игроков обеих команд ничем не запомнился. 5:2 - и «Мурман» начал принимать поздравления по поводу возвращения в высшую лигу. Нашим же хоккеистам предстояла борьба за второе место.
ИГРА БЕЗ ЗАМЕН
Похоже, вечерней игре с «Мурманом» мончегорцы отдали много сил. Во всяком случае, свежести в их действиях в матче с «Вымпелом», который состоялся на следующее утро, явно не хватало. На равных наша команда играла только до середины первого тайма, находя достойные ответы на голы подмосковных хоккеистов. Так продолжалось до счета 2:2, а затем соперников было просто не остановить. Игра без замен (для тех, кто не знает: в Мурманске мончегорская команда выступала с одним запасным полевым игроком) и удаление еще в первом тайме до конца игры ведущего защитника Станислава Долгого наложили свой отпечаток. К перерыву уже 2:5, а итог 3:9. Интересно, что на последних минутах в ворота «Вымпела» судьи назначили два пенальти, и в обоих случаях дуэль выиграл голкипер Андрей Анисимов. Остается сказать, что голы в этом матче в нашей команде забивали Яков Красовский и Андрей Бегунов (дважды).
Перед матчем с «Мурманом» абаканские «Саяны» еще сохраняли пусть чисто теоретические, но шансы на первое место в финале. Для этого им нужно было крупно, с разницей в 6 мячей, обыгрывать тех же мурманчан, да и в последнем туре надеяться на то, что все сложится в их пользу. Но северяне не стали испытывать судьбу и оформили путевку в высшую лигу досрочно. Снег не позволил болельщикам увидеть скоростной комбинационной игры, но тем не менее это нисколько не испортило им настроения. «Мурман» вполне заслуженно победил 4:2. А вопросы о втором и третьем призере остались открытыми до утра.
НА ВЕС «СЕРЕБРА»
Надо ли объяснять цену победы в матче «Саяны» - «Кольская ГМК»? Ведь именно здесь решалась судьба «серебра». Для мончегорских хоккеистов второе место - дело принципа и чести, для абаканцев, если хотите, это вопрос жизни или смерти. В случае успешной игры в Мурманске президент республика Хакасия пообещал «Саянам» выступление и поддержку в высшей лиге. И надо сказать, что этот матч был по накалу борьбы, пожалуй, самым зрелищным. Команды старались не допускать ошибок, играли предельно внимательно. Отсюда и небольшое количество голов - всего три. Но каждый из них трудно переоценить. Судите сами, наш Дмитрий Милованов на 3-й минуте открыл счет. Это как надежда на благоприятный исход. Незадолго до свистка на перерыв нападающий соперников Виталий Лабун уравнивает шансы команд. Интрига, да еще какая! И вот на 89-й минуте «серебряный» мяч забивает герой матча Дмитрий Милованов - 2:1.
Впрочем, главный тренер ХК «Кольская ГМК - город Мончегорск» Борис Удодов не стал выделять кого-то отдельно, а признал, что вся команда проявила свои бойцовские качества и вполне заслуженно заняла второе место.
- Не все наши игроки смогли принять участие в турнире, - прокомментировал итоги выступления Борис Александрович. - У нас до финала было много больных, и сейчас есть травмированные. Весь турнир мы провели 12-ю игроками, а сегодня и вовсе играли без замен. Ребята молодцы! Это наша общая победа!
Свою оценку финальному турниру дал и председатель комитета по проведению соревнований федерации хоккея с мячом России Валерий Мозгов:
- К сожалению, тут собрались всего четыре команды из восьми. Да, у мурманчан, как у хозяев поля есть определенное преимущество, а в остальном команды примерно равные, и трудно при таком плотном графике турнира предугадать, кто и когда выиграет.
Слова 70-летнего представителя федерации, который был свидетелем 32-х финалов первой лиги, нашли свое подтверждение в последней игре турнира. «Мурман» уже в ранге победителей уступил набравшему ход «Вымпелу» - 4:5. В расстановке сил эта игра уже ничего не решала, и по сути победа подмосковных хоккеистов оказалась пирровой. Они все равно только четвертые.
Итак, продолжавшийся целую неделю праздник хоккея с мячом в Мурманске закончился. Мурманская команда спустя год возвратилась в высшую лигу. Мончегорцы с «серебром». Бронзовые награды вручены хоккеистам из Республики Хакасия.
На церемонии закрытия соревнований вручены специальные призы лучшим игрокам турнира. Ими признаны: вратарь Виктор Каменев («Мурман»), защитник Дмитрий Бутаков («Саяны-Хакасия»), полузащитник Андрей Бегунов («Кольская ГМК»), нападающий Владимир Архипов («Мурман»). Самый полезный игрок соревнований - Николай Изотов («Мурман»). Лучшим бомбардиром турнира стал нападающий «Мурмана» Петр Широков, забивший 9 мячей.