За место в элите

Издание: Кольский никель Автор: Игорь Петров Раздел: Новости

П

ервенство России по хоккею с мячом вышло на финишную прямую. 12 марта в Мурманске станет известен победитель первой лиги.

С МЕЧТОЮ О «ВЫШКЕ» ЖИВЕМ
В минувшее воскресенье в столице Кольского Заполярья собрались сильнейшие команды второго по значимости дивизиона отечественного хоккея. Планировалось, что участников финальной пульки будет восемь. А на деле оказалось четыре. По разным причинам отказались от поездки за Полярный круг сыктывкарский «Строитель», арсеньевский «Восток», «Факел» из Богдановича и казахский «Акжайык» из Уральска. Таким образом, компанию трем финалистам от первой группы ХК «Кольская ГМК», мурманскому «Мурману» и «Вымпелу» из Королева составил лишь победитель сибирской группы абаканский клуб «Саяны-Хакасия». Обидно, ведь хотелось увидеть и другие команды.
Но ничего, ведь приехали действительно сильнейшие на данный момент хоккейные коллективы первой лиги, у которых и задачи соответствующие.
- Цель у команды одна - занять первое место и в следующем сезоне выступать в высшей лиге, - сказал президент «Мурмана» Вячеслав Рукша на посвященной финальному турниру пресс-конференции руководства клуба. - Разумеется, повышение в классе невозможно без увеличения финансовой поддержки. Но, я надеюсь, и эта задача нам по плечу. В попечительский совет клуба входит 11 предприятий. Предусмотрена существенная поддержка и из областного бюджета.
- Будем сражаться, хотя соперники достаточно сильные и будут играть у себя дома. «Кольская ГМК» - победитель прошлогоднего первенства. Не только не претерпела никаких изменений в составе, но и усилилась, пригласив в команду ряд игроков, ранее поигравших в высшей лиге, - заметил самый опытный игрок команды «Саяны-Хакасия» Алексей Терентьев.
Более категоричен был председатель федерации бенди Хакасии Юрий Шпигальских:
- Еще два года назад мы говорили, что первая лига для абаканских хоккеистов - это временно. Мы обещали болельщикам «Саян», что вернемся в высший дивизион и свое обещание сдержим.
Напомним, что год назад «Саяны» взяли «серебро» на финальном турнире в Мончегорске.
Пожалуй, лишь наставник подмосковного «Вымпела» заслуженный тренер России Александр Цыганов не делал громких заявлений:
- Задачу «минимум» мы на сезон выполнили - стали третьими в своей группе и вышли в финал. В Мурманске самое главное показать достойную игру, не упасть в грязь лицом. Будем бороться.
Что же касается мончегорцев, то они давно уже приучили нас к своим победам. Еще в начале сезона руководство клуба заявило, что команда приложит все усилия, чтобы отстоять чемпионский титул, хотя это будет сделать не так-то просто. И свои обещания наши хоккеисты выполняют. Они уверенно заняли первое место в самой сильной по составу участников группе первой лиги, трижды победив своих основных конкурентов «Мурман» и «Вымпел», не позволив ни очка отобрать казахскому «Акжайыку».
Тем самым команда доказала, что она по классу своей игры, в принципе, уже готова к соперничеству в высшей лиге. Но вопрос о переходе в элитную группу российского бенди сегодня не поднимается по самой банальной причине: у клуба пока нет на это средств.
Кроме крупного взноса в российскую федерацию бенди требуется финансовое обеспечение на постоянные переезды команды по всей стране, постоянные тренировки, в том числе в теплое время года на искусственном льду, а также другие затраты. К тому же одним из условий участия команды в играх высшей лиги является наличие поля с искусственным льдом. В Мурманской области таких спортивных объектов просто нет.
В МЕНЬШИНСТВЕ, ДА НЕ В ОБИДЕ
Ну, а теперь об играх. В первом матче устроители турнира сразу решили свести первую и вторую команды по итогам прошлогоднего финала в Мончегорске. «Кольская ГМК» против «Саян». Поддержать наших хоккеистов приехали около 80 его преданных болельщиков. Большая часть из них добралась в Мурманск на комфортабельном автобусе, что заказал клуб. Забегая вперед, скажем, что автобус ходил и на другие игры с участием мончегорцев.
С первых минут матча наша группа поддержки стала гудеть в вувузелы и скандировать «Монча, Монча!» Хоккеисты в долгу не остались. Счет неберущимся ударом по центру ворот на 7-й минуте открыл Сергей Махнач. Вскоре Александр Аншуков издали проверил на прочность вратаря «Саян». Тот отбил мяч прямо на клюшку Дмитрию Милованову, который не промахнулся - 2:0.
Абаканцы не отсиживались в обороне. Они пробивали штрафные, угловые, выходили на рандеву с Андреем Слобожаниновым. Но ничего из этого не вышло.
После получаса игры северяне заработали пенальти. Андрей Бегунов был точен.
После того, как «Саяны» взяли тайм-аут, Артем Торточаков отквитал один мяч - 3:1. Оставшееся время до перерыва наша команда играла в меньшинстве, но соперник, хотя и потрепал нервы, извлечь выгоду не смог.
Во втором тайме судьи продолжали удалять. Мончегорцы постоянно играли в меньшинстве, судейские решения у болельщиков вызывали недоумение.
На 54-й минуте ХК «Кольская ГМК» пропустил гол с пенальти. Интригу матчу вернул Евгений Тюркин - 3:2. «Саяны» были близки, чтобы сравнять счет. На 61-й минуте грубейшая ошибка вратаря абаканцев на выходе из ворот привела к тому, что Андрей Бегунов сделал счет 4:2.
Позже хакасским хоккеистам удалось забить красивый мяч. Обыграв защитника и вратаря, Дмитрий Бутаков «положил» мяч в дальний угол.
На 71-й минуте вновь голевое чутье проявил Дмитрий Милованов, добив отскочивший от вратаря мяч.
Концовка матча получилась живой. Мяч не задерживался в центре поля. Однако голов больше не было. 5:3 - победа мончегорцев.
Еще более крупного успеха в первом туре добился клуб «Мурман», разгромивший «Вымпел» - 8:2. Хет-триками отметились Владимир Архипов и Петр Широков. После этой игры тренер подмосковного клуба Александр Цыганов заметил, что «Мурман» и ХК «Кольская ГМК» объективно сильнейшие клубы первой лиги.
ЗАПОЛЯРНОЕ ДЕРБИ
Второй игровой день начался матчем команд, проигравших накануне. «Саяны» быстро повели в счете (3:0), но так же стремительно растеряли преимущество. В начале второго тайма на табло горело две «четверки». В непростой ситуации, когда у абаканцев шли удаления одно за другим, настоящим лидером хакасской команды себя проявил Евгений Ткачук, забивший подряд три мяча, а всего четыре за игру. 7:5 в пользу «Саян».
Во встрече двух заполярных команд - «Мурман» и ХК «Кольская ГМК» - сильнее оказались мурманчане. У наших хоккеистов немного было шансов выиграть. Отлично играли хозяева льда, да и судьи в отдельных моментах им явно выражали симпатию. Многие так и не поняли, за что удалили Сергея Махнача в первом тайме.
Именно, когда мончегорцы были в меньшинстве, «Мурман» открыл счет. После розыгрыша углового забил Петр Широков. Ближе к перерыву дважды послал мяч в наши ворота Владимир Архипов - 0:3. Тренер ХК «Кольская ГМК» Борис Удодов взял тайм-аут. Но и он не помог. 0:4 после удара Андрея Марковиченко - грустный итог первого тайма.
После того, как Александр Кротов в пятый раз заставил мончегорскую команду начать с центра, Андрея Слобожанинова в воротах сменил Николай Митрошенко.
На 71-й минуте Евгению Шихирину удалось отквитать один мяч, но практически сразу мурманчанин Михаил Ветров восстанавливает преимущество своей команды в пять мячей. И все же концовка встречи осталась за нашими хоккеистами - Александр Ширяев и Яков Красовский сделали счет 3:6. На итоге встречи, безусловно, сказалась короткая скамейка запасных у мончегорцев. После того, как на тренировке травму получил разыгравшийся по ходу сезона Андрей Киселев и закончил выступать Владимир Лещенко, в команде остались всего 14 игроков.
ТРУДНАЯ ПОБЕДА
Третий игровой день финала начался с матча ХК «Кольская ГМК» - «Вымпел». Игра получилась интригующей. Мончегорцы после точных ударов Игоря Невидимова и Андрея Бегунова повели в счете 2:0, но до перерыва подмосковные хоккеисты отыграли один мяч.
Во втором тайме королевцы начали осаду ворот Андрея Солобожанинова, но тот в этот день творил просто чудеса, да и у нападающих «Вымпела» явно сбился прицел. Не забиваешь ты - забивают тебе... На 71-й минуте Александр Ширяев с передачи Андрея Хлюпина вколотил третий мяч в ворота соперников - 3:1.
Когда оставалось две минуты до финального свистка, Андрей Кабанов подарил подмосковным хоккеистам надежду на ничью, но не более того. Играя восьмером, наши хоккеисты удержали победный результат - 3:2.
В заключительном матче первого круга «Мурман» обыграл «Саяны-Хакасия» (7:2) и выбился в лидеры. Впереди матчи второго круга. Календарь игр перед вами:
10 марта в 12.00 - «Саяны-Хакасия» - «Вымпел», в 18.30 - «Мурман» - «Кольская ГМК».
11 марта в 12.00 - «Вымпел» - «Кольская ГМК», в 18.30 - «Мурман» - «Саяны-Хакасия».
12 марта в 10.30 - «Саяны-Хакасия» - «Кольская ГМК», в 15.30 - «Вымпел» - «Мурман».
ИСТОРИЯ КУБКА 1 ЛИГИ
Кубок изготовлен из серебра 925 пробы. Вес 7 кг 200 гр. Вместимость - 4 литра шампанского.
Всего с 1956 года кубком владели 32 команды.
Больше других (по 4 раза) кубком владели команды Новосибирска (1977, 1979, 1986, 1988г.г.) и Мончегорска (2002, 2006, 2007, 2010г.г.). По три раза кубком владели кировская «Родина» (1980, 1982, 1992г.г.), иркутский «Локомотив» (1960, 1981, 1990г.г.), королевский «Вымпел» (1957, 1991, 1999г.г.) По два раза кубок завоевывали «Волга» (Ульяновск), «Саяны» (Абакан), «Старт» (Нижний Новгород), «Локомотив» (Оренбург), «Водник» (Архангельск).