Кольская ГМК: дела и люди

АВТОР: ТВМ. ИГОРЬ КОРОТКОВ Раздел: Новости

Х

оккейный клуб «Кольская ГМК - Мончегорск» уверенно лидирует в первой группе первенства России по хоккею с мячом среди команд первой лиги. Последние игры перед финалом металлурги провели на стадионе ДЮСШ-3, принимая в гостях команду «Черемшан» из Димитровграда и уральский «Акжайык».

Александр Березин:
- Игры мончегорцев с димитровградским «Черемшаном» состоялись 17 и 18 февраля. «Черемшан» - аутсайдер турнира, поэтому результаты встреч с «Кольской ГМК» были абсолютно предсказуемы. Первая, да, в общем-то, и вторая игра были для команды металлургов, скорее разминкой перед финалом. «Черемшан» - команда молодая, средний возраст игроков 22 года, и ребята только набираются игрового опыта. И все-таки игры были достаточно интересными.
Результат первой игры между командами «Кольская ГМК» - «Черемшан» 12:2 говорит сам за себя. Вторая игра с димитровградцами закончилась со счетом 8:1 в пользу мончегорцев. Несмотря на морозную погоду, болельщики пришли на стадион и активно поддерживали любимую команду.
Заключительные игры в первой группе нашей команды с уральским «Акжайыком» оказались куда серьезнее, чем с «Черемшаном». Но и здесь превосходство было на стороне хозяев поля. Уже на 6-й минуте с красивой передачи полузащитника Андрея Хлюпина нападающий мончегорцев Александр Ширяев забивает первый гол в ворота «Айжайыка». После этого уральцы серьезно взялись за оборону. Пробить ее удалось лишь в конце первого периода Андрею Бегунову с передачи Евгения Шихирина. После перерыва на 55-й и 64-й минутах защитников «Акжайыка» дважды удалось обыграть нападающему Андрею Киселев. Затем порадовал Александр Ширяев, которому со свободного удара помог Дмитрий Милованов. Последние 25 минут матча проходили в атаках на ворота «Кольской ГМК», в результате чего команда Казахстана дважды добилась успеха, сократив счет до 5 : 2. Причем, второй гол «Акжайык» забил на последней минуте встречи, что, в общем-то, только накалило страсти болельщиков к началу следующей игры, которая состоялась на следующий день. Первая 20-тиминутка проходила в равном противоборстве. Опасных моментов, как у ворот мончегорцев, так и у уральцев было достаточно, а счет все-таки сумел открыть «Акжайык». Но это было первое и последнее достижение казахстанцев. Голы в их ворота сыпались один за другим. Авторы заброшенных мячей Андрей Киселев (дважды), Александр Ширяев, Андрей Хлюпин, Дмитрий Милованов, Александр Анушков. Счет завершающей встречи 6 : 1 в пользу хоккейного клуба «Кольская ГМК».
Виктор Шокур, исполнительный директор ХК «Кольская ГМК - Мончегорск»:
- Надо честно признать, что мы в нашей группе заслуженно заняли первое место, заранее определились в финале, победили всех соперников. И я хочу сегодня сказать спасибо тренерам, игрокам, болельщикам, которые поддерживали нашу команду. К сожалению, пока федерация не определила место прохождения финала, но, тем не менее, настроение у команды бойцовское. Мы знаем, что «Кольская ГМК», которая должна олицетворять своей игрой, своим названием градообразующее предприятие должна выступить достойно, и мы в этом уверены».
Мы желаем команде «Кольская ГМК» в финальной части игр первенства России по хоккею с мячом среди команд первой лиги сыграть так, как они играли в предварительном турнире, показать свой, мастерский хоккей. И тогда, «Кольская ГМК» добьется самых высоких результатов.