Победы в гостях и дома

Издание: Кольский никель Автор: Игорь Петров Раздел: Новости

Х

К «Кольская ГМК - город Мончегорск» продолжает лидировать в первой группе первенства России по хоккею с мячом среди команд первой лиги.  Последней точкой выездного турне на втором этапе первенства для мончегорцев был казахский город Уральск. Местная команда «Акжайык» на протяжении долгого времени входит в число лучших команд второго по значимости российского дивизиона, неизменно выходя в финал лиги.>  Вот и сейчас казахские хоккеисты - одни из претендентов на выход в финал, правда, для этого им придется приложить немало усилий. В сложную турнирную ситуацию «Акжайык» попал именно после игр с нашей командой.

Первый матч хозяева начали довольно уверенно и повели в счете после точного удара Вячеслава Петрова на 7-й минуте. Заполярным хоккеистам пришлось потрудиться, чтобы выровнять игру. На 29-й минуте Александру Ширяеву удалось восстановить равновесие. Удачно ассистировал ему другой Александр - Аншуков. Эта связка еще раз сработала во втором тайме, но уже при счете 2:1 в пользу мончегорцев. До этого ворота «Акжайыка» поразил Яков Красовский.

Наши хоккеисты и дальше продолжали атаковать, но больше забитых мячей в этом матче зрители на стадионе «Юность» в Уральске не увидели. Отчасти виной тому сильный снегопад, мешавший показать скоростную и комбинационную игру.
Повторный матч и вовсе завершился разгромом хозяев. Если еще в первом тайме, завершившемся со счетом 3:0, команде из Казахстана временами удавалось сдерживать наступательный порыв северян, то после перерыва «Акжайык» просто рассыпался. Мячи в его ворота полетели, как из рога изобилия. В итоге - 10:0. Сложно припомнить, когда с таким крупным счетом проигрывали казахи. Разве что еще в советские времена. Хет-трик на счету Андрея Киселева. По два мяча провели Сергей Махнач и Андрей Хлюпин. В протоколе также отмечены Александр Ширяев, Игорь Невидимов и Яков Красовский.
Вернувшись домой, ХК «Кольская ГМК» 14 и 15 февраля встретилась с саратовским «Универсалом». В первом матче счет долго не был открыт. Лишь на 19-й минуте Яков Красовский воспользовался неразберихой у ворот гостей - его мощный удар был не-отразим. Следующего взрыва восторга на трибунах пришлось ждать еще четверть часа. Гол, автором которого стал Александр Ширяев, получился из разряда курьезных. Наш нападающий поборолся до конца в игровом моменте и при попустительстве двух защитников буквально выцарапал мяч из рук вратаря и переправил в ворота.
Третий мяч также на счету Ширяева. На этот раз Александр, получив длинный пас от нашего кипера Андрея Слобожанинова, на большой скорости выкатился на ворота «Универсала», а там уже, как говорится, дело техники.
Волжане не отсиживались в глухой обороне и сумели за 4 секунды до свистка на перерыв ответить результативной атакой. Андрей Елизаров оказался расторопнее всех у наших ворот. Этот мяч, по мнению тренера гостей Альберта Лиходаева, должен был придать уверенности его подопечным во втором тайме. Но не тут-то было. Уже на 48-й минуте Андрей Киселев сделал счет 4:1 и практически снял вопрос о победителе. Затем, забив еще один гол, Александр Ширяев оформил хет-трик. Больше забитых мячей в матче не было, несмотря на выходы один на один в исполнении тех же Ширяева и Киселева. Пенальти не забил Андрей Бегунов - спас «Универсал» вратарь Роман Петрухов. 5:1 - победа ХК «Кольская ГМК».
Повторный поединок завершился еще более крупной победой мончегорцев - 10:1. Четыре мяча в этой встрече забил Андрей Киселев. По два точных удара на счету Андрея Хлюпина и Сергея Махнача. Отличились также Евгений Шихирин и Андрей Бегунов.17 и 18 февраля ХК «Кольская ГМК» на своем поле принимает «Черемшан» из Димитровграда (начало игр в 18.30), а 20 и 21 февраля соперником наших хоккеистов станет «Акжайык». Начало игр: в воскресенье - в 12.30, в понедельник - в 18.30.