За себя и за того парня

Издание: Кольский никель Автор: Игорь Петров Раздел: Новости

Х

К «Кольская ГМК» после игр с «Вымпелом» прочно закрепился на первой строчке турнирной таблицы первенства России по хоккею с мячом среди команд первой группы. Сражались мончегорские хоккеисты на льду Королева и сохранили за собой лидерство в своей группе первенства России по хоккею с мячом.

НИЧЬЯ БЫЛА БЛИЗКА
Первый матч начался с двух удалений в составе ХК «Кольская ГМК» (Игорь Невидимов и Станислав Долгий). Численное преимущество на поле «Вымпел» воплотил в забитые мячи. На 7-й минуте Александр Михалев завершил голевым ударом розыгрыш углового, а на 10-й минуте многоопытный Вячеслав Архипкин вовремя подоспел к мячу, отбитому вратарем мончегорцев после пробития штрафного. Затем настал черед забивать заполярным хоккеистам. На 18-й минуте передача Сергея Махнача на Игоря Невидимова оказалась голевой. Еще через две минуты Евгений Шихирин воспользовался несогласованностью обороны «Вымпела» и довел атаку до логического завершения. 28-я минута матча началась с удаления Станислава Долгого и пенальти в ворота ХК «Кольская ГМК». Мяч, посланный с 12-метровой отметки, попадает в штангу и возвращается в игру. На 31-й минуте подмосковная команда все же добивается своего. Гол со штрафного забил Архипкин. Вскоре мончегорцы восстановили равновесие. Коварный удар нанес Сергей Махнач. Мяч, «поцеловав» штангу, оказывается в сетке ворот «Вымпела». За две минуты до конца первого тайма Вячеслав Архипкин вновь нашел брешь в обороне команды из города металлургов и вывел «Вымпел» вперед - 4:3. В это время наши ребята вновь играли в меньшинстве. В начале второго тайма судьи увидели нарушение правил в штрафной хозяев со стороны Андрея Хлюпина и назначали пенальти. Вторая попытка «Вымпела» забить 12-метровый также закончилась безрезультатно, на высоте оказался наш Николай Митрошенко, отразивший удар. И все же настырный Архипкин в одной из атак заставил капитулировать нашего стража ворот - 5:3. 45-летний нападающий «Вымпела» забил в этой игре четыре мяча! Мончегорцы бросились в погоню. Но многочисленные угловые и штрафные не принесли дивидендов. В некоторых моментах удача сопутствовала хозяевам. Так, в одной из атак, завершившейся опасным ударом, мяч угодил в штангу. Сократить разницу в счете удалось Игорю Невидимову за 7 минут до финального свистка. Реальный шанс вырвать ничью появился у наших хоккеистов на 88-й минуте, но Сергей Махнач еще раз подтвердил истину, что пенальти - это не всегда гол. В итоге поражение 4:5 - и «Вымпел» ровно на сутки стал потенциальным лидером нашей подгруппы.
НАС УДАЛЯЮТ – МЫ ЗАБИВАЕМ
Вторая игра также началась с удалений у мончегорцев. Один за другим на скамейке штрафников оказываются Александр Аншуков и Андрей Бегунов. Но и в меньшинстве игроки «Кольской ГМК» не только грамотно защищались, но и опасно контратаковали. На 8-й минуте с острого угла ворота «Вымпела» поразил Игорь Невидимов. Чуть позже и его удалят, оставив мончегорцев играть в семь полевых игроков, но наши хоккеисты не позволили соперникам использовать такое солидное численное преимущество. На 33-й минуте северян опять осталось на два игрока меньше (удалены Данил Цебро и Андрей Бегунов). Но тут вопреки всему Сергею Махначу удался проход по центру поля и точный выстрел по воротам с убойной позиции - 2:0. Инициатива полностью перешла к мончегорцам, когда на 38-й минуте в безобидной ситуации наши игроки потеряли мяч и Сергей Конаков сократил разницу в счете. Правда, еще до перерыва заполярные хоккеисты заставили в третий раз капитулировать хозяев. Гол «в раздевалку» Андрей Хлюпин забил после розыгрыша штрафного. Во втором тайме «Вымпел» в своей штрафной грубо обошелся с одним из игроков «Кольской ГМК». Пенальти четко пробил Бегунов - 4:1. После серии удалений у обеих команд в самом конце встречи «Вымпел» ответил тем же. Гол с 12-метровой отметки забил Александр Михалев. Последние минуты прошли в нервной игре, атаки «Вымпела» несли опасность, но до забитого мяча дело так и не дошло. 4:2 - и команда ХК «Кольская ГМК» с хорошим настроением вернулась домой, где ее соперником 22 и 23 января вновь будет «Вымпел». Начало игр в 12.30. Для справки: в играх с «Вымпелом» мончегорским хоккеистам судьи из Подмосковья «выписали» 165 минут штрафа (из них 100 - во втором матче). У команды из Королева за два поединка штрафных минут набралось лишь 75 (30 и 45 соответственно).